Город Красноярский ювелир создал шахматы с Путиным и Обамой за 350 тысяч долларов (фото)

Красноярский ювелир создал шахматы с Путиным и Обамой за 350 тысяч долларов (фото)

На создание шахмат ушло 3 года и почти 7 кг серебра

Ювелир из Красноярска Руслан Тимощук создал шахматы с Путиным и Обамой за 350 тыс. долл.

Как рассказал Руслан корреспонденту НГС.НОВОСТИ, ему 44 года, ювелирной деятельностью он занялся 19 лет назад. Прошел обучение по направлению от службы занятости, работал на производстве, собирал кольца сережки, браслеты, в 2012 году начал переходить на эксклюзивное производство — создал шахматы в английском стиле.

Три года назад события на Украине вдохновили Руслана на создание новых шахмат, захотелось показать, что происходящее «неправильно и некрасиво». Роль «белых» и «черных» досталась России и Евросоюзу, ключевыми фигурами стали Владимир Путин и Барак Обама. В роли королев выступили нежная прекрасная девушка — собирательный образ русских женщин — и статуя Свободы.

«Все вырезалось под микроскопом — лица, эмоции, мимика, морщинки, скулы, глаза, даже ямочки на подбородке. У Владимира Владимировича корона Российской империи, сделал ее один в один — там стоит 84 бриллианта и натуральный рубин. Корона съемная, ее можно снять. Бараку Обаме также сделал корону с черными бриллиантами», — рассказывает ювелир.

Также в набор вошли полководцы Жуков и Суворов (слоны), Кремль (ладья) и Кремлевская стена (пешки). Черные фигуры выполнены в виде Наполеона и Гитлера (слоны), Капитолия (ладья) и Бранденбургских ворот (пешки). Все фигуры выбраны не случайно.

«Начал сопоставлять факты истории — когда были войны, кто с кем воевал. Выбрал Суворова, потому что это великий полководец, он выиграл 64 боя и ни разу не проиграл. Напротив него поставил Наполеона, несмотря на то, что фактически, отпор ему дал Кутузов. Перед кончиной Суворов сказал: "Единственное, о чем жалею, что не встретился на поле боя с Наполеоном". Уважил его желание, и поставил их напротив друг друга», — рассказывает Руслан.

Всего на создание фигур ушло 6,7 кг серебра и 56 г золота. Эксперты оценивают работу в 350 тыс. долл. Сам автор говорит, что сделал шахматы не для продажи, а для того, чтобы показать людям — планирует участвовать с ними в выставках и Параде Победы на 9 мая.

«Я их сделал, чтобы показать людям, чтобы не забывали нашу историю. Мне очень приятно будет услышать отзывы, кто что думает. Были вопросы, почему сделал Гитлера на доске, он все портит… Ну как портит, это история, это не выдумка. Да, мы сломили его, но он был. Я не считаю, что Гитлер на доске лишний. Вообще на черной стороне у нас агрессоры, те, кто нападал на страну, и получил отпор. Этим хотел сказать, что к нам лучше не лезть», — подытожил Руслан.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Татьяной Блеск

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства