Город Рассказ «Глюк» красноярские общественники просят убрать из программы внеклассного чтения в школе

Рассказ «Глюк» красноярские общественники просят убрать из программы внеклассного чтения в школе

Они будут требовать, чтобы его возрастной ценз подняли с 12 до 18 лет

Общественный совет при Красноярской митрополии недоволен возрастным цензом на рассказ «Глюк» Людмилы Петрушевской. Они будут требовать, чтобы его подняли с 12 до 18 лет, пишет ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы Виктора Зубарева.

Героиня рассказа Людмилы Петрушевской, девочка Таня, по сюжету выпивает таблетку и общается с воображаемым персонажем по имени Глюк. Участники общественного совета сочли необходимым провести экспертизу всего сборника рассказов «Глюк» в соответствии с требованиями федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Указанный возраст они считают слишком маленьким для чтения подобных произведений. В настоящее время рассказ входит в программу внеклассного чтения в школе.

Обсудить рассказ общественников заставило обращение красноярских школьников. В Красноярском государственном педагогическом университете (КГПУ) даже провели психолингвистическую экспертизу, по которой школьный рассказ не соответствует указанной категории 12+. Требование направлено в Минобразования.

Добавим, история получила распространение 7 марта 2017 года на общественном совете при Красноярской митрополии РПЦ. По мнению православных экспертов, детское произведение содержит пропаганду употребления наркотиков.

Тогда же писательница написала в своем профиле в livejournal.com: «Вот это да. Меня собираются отдать под суд. Красноярская РПЦ нашла в одном моем рассказе ("Глюк") пропаганду наркотиков, и за это предусматривается уголовная ответственность. Планируется возбуждение дела. Вчера я обнаружила в блогах 11 сообщений на эту тему с адресом, где подробно описывалось заседание в Красноярске. Сегодня этот адрес почему-то уже не раскрывается. Надо еще за пьесу "Чинзано", за пропаганду алкоголя, не разрешенного к ввозу в Россию. Да много за что. За пропаганду людоедства (роман "Номер Один, или В садах других возможностей"). За затрагивание темы проститутства (Рассказ "Такая девочка, совесть мира")».

Справка: Людми́ла Стефа́новна (род. 26 мая 1938 года, Москва) — российский прозаик, певица, поэтесса, драматург.

НГС.НОВОСТИ
Фото ConstantinosZ (Essential/iStock) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства