Город Стая трещащих птиц облюбовала окрестности 4-го моста (видео)

Стая трещащих птиц облюбовала окрестности 4-го моста (видео)

В Красноярске снова заметили кочующих в поисках пищи свиристелей. На этот раз бойкие птички попали в объектив радиоведущей и психолога Ланы Светловой в районе садового товарищества «Здоровье» у 4-го моста.

Как пояснил орнитолог Владимир Валюх, если свиристели стали появляться в городе, это говорит о нехватке корма в их естественной среде обитания. Ученый объяснил, что эти птицы гнездятся в редколесьях лесотундры, зимой кочуют и залетают в города, в том числе в Красноярск, где есть их излюбленный корм — рябина и дикие ранетки.

«Это очень несуетливые, но достаточно пугливые птицы. Однако в городе они быстро адаптируются, поэтому залетают довольно часто», — заметил ученый. По его словам, опознать этих птиц можно по характерным трелям — они напоминают мелодичный полицейский свисток.

Встретить их в Красноярске можно с февраля, говорит орнитолог. Однако были случаи, когда красноярцы снимали их и в первый месяц года, например, в «Зеленой Роще». В феврале стаю симпатичных птиц у поселка Базаиха сфотографировала красноярка Надежда Гончарова. По ее словам, в этом районе свиристели попадаются достаточно часто — много дач, частных домов, плодовых деревьев и птицам есть чем кормиться.

Отличить разговорчивых птиц, говорит Владимир Валюх, можно не только по трелям, но и по хохолку на голове и ярким перьям на крылышках. Размером они не больше скворца.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
НГС.НОВОСТИ
Фото Надежды Гончаровой


Видео Ланы Светловой с instagram.com 

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства