NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Давай, до свидания»: рассерженные красноярцы запустили в небо фигурку мэра и проводят опросы о его отставке (фото)

«Давай, до свидания»: рассерженные красноярцы запустили в небо фигурку мэра и проводят опросы о его отставке (фото)

Необычный флешмоб вызвал смех и споры горожан в соцсетях

В минувшие выходные в Красноярске прошел необычный флешмоб. Горожане запустили в небо на воздушных шарах фигурку мэра Эдхама Акбулатова с плакатом «Давай, до свидания». Фотографии «летающего мэра» разлетелись по социальным сетям. «Умора…Народ отжигает!!! И куда вы его отправили!» — гласят комментарии в социальных сетях.

Судя по фото очевидцев, авторы флешмоба приехали к месту акции на автомобилях с наклейками «Вернуть Петра Пимашкова» — мэра Красноярска 1996 по 2011 годы, а ныне депутата Госдумы. На наклейке указан телефонный номер. Всем дозвонившимся предлагают проголосовать по поводу того, «нужны ли городу изменения».

Как нам удалось выяснить, организатором акции выступил 48-летний предприниматель Юрий Зябликов. Он входит в правление Краевого союза малого предпринимательства, а также руководит юридической компанией. Он рассказал нам, что акция прошла в субботу в мкрн «Черемушки».

«К мэру много вопросов: начиная от дорог, заканчивая сносом павильонов. Мэр или только обещает, или спихивает все на заместителей. C Пимашковым можно было хотя бы договориться», — говорит Зябликов.

По его словам, на самом деле возвращения Пимашкова в кресло градоначальника участники флешмоба не требуют. «Понятно, что Пимашкова мы не вернем. [Цель акции] — узнать мнение, нужен ли городу новый мэр», — заявляет Зябликов.

В социальных сетях мнения горожан об акции разошлись.

«Стоит признать, что Акбулатов достаточно неплохой мэр. Советую проехаться по соседним городам (Кемерово, Новосибирск или средняя полоса России) и станет понятно, что у нас еще не все так плохо. Мэр — молодец. Все правильно делает, но в городе сильны кланы», — считают одни участники обсуждения. Другие корят главу города за состояние дорог, коммунального хозяйства. Обсуждается и режим «черного неба».

Требования отставки мэра Акбулатова звучали и на митинге против коррупции, который состоялся в Красноярске 26 марта в Сквере Космонавтов.

Напомним, до конца 2011 года Эдхам Акбулатов руководил правительством Красноярского края. 13 декабря он покинул свой пост по собственному желанию и был назначен мэром Петром Пимашковым своим заместителем. После этого Пимашков подал в отставку, и с 15 декабря Акбулатов стал и.о. мэра.

Летом 2012 года Эдхам Акбулатов победил на выборах мэра Красноярска: в голосовании участвовало 106 346 (21,25 % избирателей). За Акбулатова голоса отдали 69,37 % участвовавших в голосовании.

НГС.НОВОСТИ
Фото Татьяны Арзаевой (1), Наталии Подоляки (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства