NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Бывший главный архитектор Красноярска нашел новую работу

Бывший главный архитектор Красноярска нашел новую работу

Решение открыть в городе сибирский филиал академии было принято в январе в Москве

В Красноярске открылось сибирское отделение Международной академии архитектуры, а его главой назначен бывший главный архитектор города Андрей Макаров. Об этом в пятницу, 24 марта, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как рассказали в ведомстве, решение открыть в городе сибирский филиал академии было принято в январе в Москве. Международная академия архитектуры была создана в сентябре 1987 года при поддержке ООН. Ее основными целями являются стимулирование развития архитектуры, градостроительства и архитектурной теории. Также она реализует программы в области устойчивого развития архитектуры и городского планирования.

По словам Макарова, градостроительная политика Красноярска была высоко оценена профессиональным сообществом и отмечена золотыми знаками на международных фестивалях зодчества в 2014 и 2016 годах. «Международная академия архитектуры — это своеобразный взгляд со стороны и поиск путей решения сложных проблем современного города. Наша задача — объединить лучших профессионалов и компетенции на междисциплинарном уровне», — говорит он.

По мнению профессора МАА Андрея Чернихова, сам факт выбора академиков в пользу Красноярска говорит о нем, как о городе с большим потенциалом и возможностями реализации современных проектов: «Ярким свидетельством стала подготовка комплекса градостроительной документации: генплана, правил землепользования и застройки, проекта планировки улично-дорожной сети. Красноярск организационно и профессионально смог решить эту очень непростую задачу в короткие сроки. В то же время в городе давно сформировался костяк достойных, по-настоящему думающих архитекторов, все громче заявляет о себе архитектурная школа СФУ. Это дорого стоит».

Напомним, 60-летний Андрей Макаров с 2013 года занимал должность замглавы города — руководителя управления архитектуры администрации Красноярска, главного архитектора города. В ноябре прошлого года был уволен с этого поста по собственному желанию.

НГС.НОВОСТИ
Фото Юлии Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства