Город «Снизить мощность КрАЗа и газ вместо угля»: 10  требований красноярцев на митинге «За чистое небо»

«Снизить мощность КрАЗа и газ вместо угля»: 10  требований красноярцев на митинге «За чистое небо»

Красноярцы предложили 10 шагов к чистому небу

В Красноярске на многочисленном митинге против режима «черного неба» принят документ с 10 предложениями о том, как спасти город от экологической катастрофы.

Митинг проходил в Красноярске с 11 до 12 часов на Красной площади. В нем приняло участие несколько сотен жителей города. В режиме реального времени мы следили за происходящем здесь.

В завершении митинга всем участникам предложили принять резолюцию из 10 пунктов. Документ планируется передать губернатору Красноярского края, главе Красноярска, депутатам Госдумы, Законодательного собрания. Губернатор и мэр на митинге замечены не были, но мэр публично обещал внимательно изучить все требования митингующих.

Требования сводятся к 10 пунктам и содержат сроки выполнения.

Перевести все производство тепла в черте города на природный газ. К концу 2017 года разработать дорожную карту газификации. К январю 2019 начать монтажные работы. К началу 2022 года перевести все котельные и ТЭЦ на природный газ.

Усилить контроль за загрязнением воздуха и повысить штрафы. К 2019 году установить газоанализаторы на всех крупных загрязнителях города: КрАЗе, Красноярском цементном заводе, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Красцветмете, Первом кирпичном заводе. Эти устройства должны точно считать, сколько вредных веществ и каких именно попадает в атмосферу. Доступ к данным должен быть открытым. Штрафы должны начисляться, исходя из оборота компании. Многократные нарушители — штрафоваться.

Установить на всех крупных загрязнителях современную газоочистку. Все ТЭЦ, Красцветмет до 1 января 2018 года должны сертифицировать свои экологические системы. Проверять их работу должен независимый орган. Проверить эффективность очистки воздуха на КрАЗе. Расселить жителей домов возле предприятий-загрязнителей.

Запретить временно согласованные выбросы. Законы позволяют предприятиям выбрасывать вредные вещества по определенным лимитам. При безветрии эти лимиты нужно сократить в 2 раза. На всех предприятиях эти выбросы нужно урезать на 20 % до начала 2019 года.

Перенести мощности завода КрАЗ за пределы Красноярска или снизить его валовые выбросы на 50 % к 2022 году.

Опубликовать данные по заболеваниям из-за грязного воздуха. Официально признать до 2018 года влияние экологической обстановки на заболеваемость. Это позволит требовать компенсацию с загрязнителей в судах.

Запретить вырубку пригородных лесов и городских зеленых насаждений. Пересчитать все деревья в Красноярске до 2018 года. Ужесточить порядок вырубки.

Усилить контроль над маршрутчиками. Перевести автобусы на топливо не ниже 4-го класса, развивать строительство трамваев. Все это — до 2022 года.

Запретить застройку без учета влияния на экологическую ситуацию, чтобы высотные дома не влияли на розу ветров. Документ принять к 2018 году.

Уменьшить запыленность в городе: высаживать деревья у магистралей, осуществлять влажную уборку дорог.

Вы поддерживаете требования красноярцев на митинге? 

Да
Нет
НГС.НОВОСТИ
Видео НГС 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства