Город У прилетевшего из Вьетнама туриста изъяли чучело крокодила и передали музею (фото)

У прилетевшего из Вьетнама туриста изъяли чучело крокодила и передали музею (фото)

Чучело покажут посетителям на выставке краснокнижных животных

У красноярского туриста изъяли чучело крокодила и передали его музею.

Как рассказали в пресс-службе Красноярской таможни, чучело было привезено туристом из Вьетнама в январе 2016 года. В аэропорту коробку изъяли. Экспертиза подтвердила, что сделано оно из настоящего гребнистого крокодила, а значит, для провоза нужны разрешительные документы. По оценкам экспертов, стоимость чучела — около 9 тыс. руб.

По факту нарушения было возбуждено административное дело. По решению суда чучело перевели в федеральную собственность. Сегодня крокодил длиной 1,4 м и весом 4 кг был торжественно передан в Красноярский краевой краеведческий музей. Там пообещали включить экспонат в ближайшую выставку краснокнижных животных, которая пройдет в конце апреля – начале мая в музее-усадьбе Юдина.

Сотрудники таможни также отмечают, что это не первый случай, когда туристы пытаются привезти из-за границы запрещенные товары. Только за прошлый год было изъято три чучела крокодилов и одно чучело черепахи.

«Туристы, приходя на рынок, видят красивую вещь, хотят привести ее в качестве сувенира, но, к сожалению, такого вида товары нельзя провозить без разрешения. Всего в список включено около 5 тыс. животных и 10 тыс. растений», — рассказал заместитель начальника красноярской таможни Евгений Заврин.

Справка: Гребнистый крокодил — также известный как морской крокодил или крокодил-людоед, самое крупное современное пресмыкающееся, относящееся к семейству настоящих крокодилов. Могут достигать в длину до 7 м при весе до 2000 кг.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анастасии Станишевской

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства