Город Соседи рассказали, как спасали женщину из-под рухнувшего козырька: до этого они год умоляли коммунальщиков устранить опасность (фото)

Соседи рассказали, как спасали женщину из-под рухнувшего козырька: до этого они год умоляли коммунальщиков устранить опасность (фото)

Новые подробности коммунального ЧП на Красрабе

Жители дома на пр. Красноярский Рабочий рассказали, как спасали соседку из-под рухнувшего козырька над подъездом. До этого они больше года осаждали управляющую компанию требованиями убрать старую конструкцию из бетона.

Напомним, бетонный козырек рухнул на 37-летнюю женщину 23 февраля, когда она возвращалась из магазина.

24 февраля всех входящих в угловой подъезд обливает струей холодной воды с крыши. До инцидента над подъездам нависала бетонная плита. Жители проводят по двору небольшую экскурсию. Бетонные козырьки в доме напротив держатся на крупных металлических балках. В других домах тонкие металлические трубы держат относительно легкие металлические козырьки. Над третьим подъездом дома № 191 по Красрабу бетонная плита держалась на ржавых хлипких конструкциях.

Двор на месте падения: примерно такая плита держалась на тонких ржавых трубах

«Представь себе трубу–«двадцатьпятку». Вот на таких штуках махина держалась. Все ржавые», — рассказывает парень из подъезда. 4 опрошенных жильца хором говорят, что больше года требовали от управляющей компании заменить козырек: это решило собрание жителей дома, 3 жителя писали письма в УК, председатель дома ходил, как говорят местные, в ЖЭК. Кто из жителей уверяет, что боролся за снос опасной конструкции с прошлой весны, кто-то начал писать письма с прошлого лета.

«Осенью во дворе появился представительный мужчина и девушка, осмотрели козырек и ушли. На этом все кончилось»,

— сетует пожилая женщина на скамейке у дома. Жительница одной из квартир подъезда Юлия вспоминает, что после массовых жалоб на опасную плиту кое-что все-таки поменялось: работники коммунальных служб выдрали торчащий у их крыльца металлический штырь.

23 февраля Юлия с супругом проходили под злополучным козырьком за пару часов до его падения на голову красноярки.

«В 14:30 вода с крыши падала на козырек. С него текло буквально со всех щелей. И через 4 часа он рухнул», — вспоминает женщина.

Сейчас все следы коммунальной аварии заметены — у подъезда не видно ни кусков труб, ни плиты. Но пожилой житель 1-го этажа прекрасно запомнил все события 23 февраля, когда плита накрыла собой его соседку со 2-го этажа.

«Возвращался домой. Слышу грохот и крик. К моему подъезду бегут 2 парня. Ну, и я побежал. И мы втроем выволакивали женщину из-под плиты. Получается плита чуть откинула ее на ступеньки. Тело лежало вдоль ступенек»,

— вспоминает пенсионер.

Сейчас женщина с многочисленными переломами лежит в больнице. В обстоятельствах обрушения разбираются следователи. Как следует из данных на сайте mingkh.ru, дом был построен в 1964 году. По словам местных жителей, обслуживает его управляющая компания «Жилфонд».

По словам жительницы дома Юлии, на следующее утро после инцидента по подъездам дома стали ходить работники коммунальных служб: проверяют проводку, наводят порядок в проводах.

НГС.НОВОСТИ
Фото Антона Понарина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства