NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город «После этого я стал другим»: истории обычных героев-красноярцев

«После этого я стал другим»: истории обычных героев-красноярцев

В специальном материале НГС.НОВОСТИ мы вспоминаем подвиги, совершенные обычными людьми

Ко Дню защитника Отечества редакция НГС.НОВОСТИ вспоминает поступки мужчин, оказавшихся в нужное время в нужном месте, которые смогли перебороть внутренний ступор и спасти человеческую жизнь. Как сложилась жизнь героев и спасенных ими людей — в специальном материале.

Медбрат Сергей Тыченко поддерживал жизнь пожилой пациентки, выкачав 2 литра крови из сердца.

Студента-пятикурсника Сергея Тыченко, работающего медбратом в краевой клинической больнице, персонал зовет не иначе, как Сережа. Летом 2015 года в отделение реаниматологии поступила пожилая женщина после стентирования коронарных артерий. Состояние пенсионерки резко ухудшилось: как оказалось, лопнул сосуд, и кровь начала стремительно заполнять полость между стенками миокарда и перикарда. Пока кардиохирурги экстренно готовили операционную, 23-летний медбрат через установленный катетер с помощью 50-миллилитрового шприца откачивал кровь из сердца.

«Кровь быстро наполняла полость — из-за этого нарушается сократимость сердца. Я забирал из полости кровь, чтобы сердце сокращалось. Кровопотеря была обильная — около 2 литров, поэтому через стерильные растворы кровь вводили обратно в организм. Все это продолжалось минут 30, пока операционную не подготовили. Потом уже наши замечательные врачи ушили ей сосуд и миокард», — вспоминает Сергей.

Все эти 30 минут медбрат поддерживал жизнь в слабеющей пациентке. Тем не менее Сергей скромно пояснил: делал то, что велел врач, — на его месте мог оказаться любой медбрат или медсестра, которые делали бы ровно то же самое. В итоге общими усилиями женщина оказалась спасена.

На сегодняшний день Сергей Тыченко готов реализовать свою детскую мечту — стать врачом: сейчас он заканчивает свое обучение и готовится перейти на ординатуру в краевую клиническую больницу. Герой признается: хоть и хотел стать врачом, но даже не мог подумать, что придется работать в реанимации — пришел туда в 21 год на втором курсе обучения и теперь намерен стать врачом-реаниматологом. Спасать человеческие жизни.

Помимо карьеры врача Сергей также мечтает о семье и детях, но признается, что пока ему не до личной жизни.

Сергей Руденко спас троих детей с пятого этажа горящего дома

Год назад, 22 февраля 2016 года, в Шарыпово произошел пожар в одном из общежитий. Сергею на тот момент было 16 лет. Парень вспоминает: почувствовал запах дыма и решил выглянуть в окна: там он увидел таких же любопытных соседей, пытающихся понять, что горит. В окне он не увидел только свою соседку, которая, живя вместе с матерью, воспитывает троих детей.

Сергей накинул верхнюю одежду и выбежал в коридор, где от дыма было уже темно. Несколько секунд — и он у дверей соседки. Распахнув ее, парень открыл пожарным окно и бросился почти на ощупь искать детей: двух девчонок 2 и 3 лет он нашел по голосам, а ползавшего по полу 11-летнего мальчика пришлось искать дольше. В итоге детей Сергей передал пожарным в окно, по автолестнице также спустился и сам.

Как начался пожар? Девочка на втором этаже осталась дома одна и, чтобы согреться, включила старый спиральный обогреватель, который упал, пока та спала, из-за чего произошло возгорание. Примерно в это время мама троих детей, живущая по соседству с Сергеем, отлучилась на пять минут в магазин.

«Мужиков там хватало, в принципе, у всех у них были семьи… Я особо о своей жизни не думал. Понимать тут нечего: на верхнем этаже никуда не спрыгнуть, не выбежать. Подсел на панику. Но я знал, что дети одни, — пришлось взять себя в руки и пойти за ними», — рассказал Сергей.

Потом было награждение в ГУ МЧС России по краю. Сергею предложили пройти специальный курс спасателя и в дальнейшем поступить на службу в ведомство. Однако, как признается сам герой, заманчивое предложение не пересекается с дальнейшими жизненными планами. Сейчас Сергей подрабатывает в автомастерской и готовится к службе в армии — всегда мечтал быть контрактным военнослужащим. С работой пока трудновато — никто не хочет брать несовершеннолетнего. Но парень не отчаивается и периодически ездит работать на вахту по знакомству. После армии Сергей также намерен работать вахтовым методом, чтобы заработать на квартиру для себя и мамы. Кстати, после пожара младшего из спасенных Сергеем детей, Матвея, крестили. Крестным отцом стал спаситель.

Роман Зырянов спас трех тонущих девочек из реки Чулым

Обычный июльский день 2014 года для 12-летнего школьника Романа Зырянова складывался вполне буднично: вместе с друзьями он пришел на берег реки Чулым у села Светлолобово. И внезапно заметил, что трех девочек начало сносить течением.

«Я нырнул, кричал — помогайте, но остальные остались в ступоре, уже потом начали тоже помогать. Ближе всех была Лера — ей 20 лет, как вытаскивал — уже не помню, все было слишком быстро. Ее подруги помладше: моей однокласснице Жене 13 лет, а Юле — 12. Младшие девочки потом благодарили, а Лера… Лере было тяжело, у нее младший брат тогда утонул», — вспоминает тот день Роман.

15-летний брат Леры вслед за Ромой также прыгнул в воду спасать девочек, но не смог выплыть. Рома нырял в воду и даже вытащил друга на берег, но спасти мальчика, к сожалению, не удалось.

Как рассказывает Рома, после подвига его жизнь значительно не поменялась: через пару лет после описанных событий подростка наградили медалью «За спасение погибающих на воде», сейчас Рома учится и помогает родителям вести огромное хозяйство, всего в семье шесть детей, Рома — пятый. Взрослый не по годам парень уже грезит об армии и службе по контракту, но не исключает, что в будущем сможет стать спасателем.

Павел Александров спас семейную пару из искореженной «Волги» после аварии с грузовиком

Зимой прошлого года красноярские пользователи «ВКонтакте», а позже и краевая ГИБДД разыскивали водителя на белой «Тойоте». Искали, чтобы выразить благодарность и наградить: в феврале супруги из Красноярска Андрей и Нина попали в серьезную аварию на трассе возле Уяра. «Волга» супругов врезалась в груженый трал — автомобиль искорежило, из-под капота начал валить дым.

В это время в Красноярск ехал 26-летний студент Павел Александров — на предзащиту диплома. Завидев аварию, мужчина оттормозился, развернулся и подъехал. Глава семьи, Андрей, уже в тот момент смог выбраться из искореженного авто, а Нина осталась зажатой — у нее сильно болела грудь. С помощью лома и недюжинной силы Павел вместе с Андреем оторвал дверь и высвободил девушку. Тут же подошел еще один водитель, который дал аптечку. На месте Павел начал оказывать медицинскую помощь.

«Мы к голове приложили бинты, салфетки. Шапкой голову поджал, кровь лилась сильно, сидели в машине ждали, грелись. Потом Андрей попросил забрать из машины документы, кошельки — личные вещи, в общем. Ну забрался, так же бардачок отжал ломиком», — рассказывает Павел.

Когда мужчина убедился, что спасенным ничего не угрожает и помощь прибыла — он поехал дальше в Красноярск. А вот супруги не смогли вспомнить имени спасителя и кинули клич во «ВКонтакте». Павел вспоминает: нигде в социальных сетях он не зарегистрирован, а о том, что его ищут, узнал от двоюродной сестры, которая подробно расспросила о деталях аварии, а потом объявила: «Тебя же ищут». Потом было награждение в ГИБДД и долгожданная встреча со спасенными.

Диплом, кстати, Павел защитил — теперь он дипломированный психолог. Сейчас он по-прежнему работает мастером по водоснабжению в Ирбейском районе, Андрей и Нина часто зовут в гости и хотят приехать сами, но работы невпроворот — постоянные командировки. Хотя Павел сам пообещал приехать, как только окажется в Красноярске.

Нужно отметить, что это уже не первый случай: совсем недавно Павел вместе с родственником ехал по той же самой трассе из Канска после лечения зубов. На трассе столкнулась фура с иномаркой, водитель выбрался сам, а девушку зажало в салоне искореженного авто. Павел не решился вытаскивать девушку из машины — у нее была повреждена спина, а также было множество других травм. Пострадавшая билась в истерике, Павел забрался в салон, накрыл курткой и как мог успокаивал и говорил с девушкой до приезда «скорой».

Сейчас Павел собирается строить дом: в прошлом году купил в Ирбейском участок и залил фундамент. Отметим, что мужчина женат и воспитывает сына.

Денис Самойлов в одиночку отбил пенсионерку у двух грабителей

В марте 2015 года 15-летний школьник-футболист Денис Самойлов возвращался домой после тренировки. На крыльце Почты России на ул. Воронова он заметил бабушку, пересчитывающую скромную пенсию, а неподалеку «терлись» двое подозрительных мужчин. Как только Денис ушел, эти двое накинулись на пенсионерку и начали жестоко избивать ее руками и ногами, сломали пальцы… Школьник, заслышав крики женщины, бегом вернулся обратно.

«Оба здоровее и выше меня. Кинулся на них, они разбежались. Долго гнался за одним из них — неудобно было бежать в джинсах, в итоге ударами повалил его на землю. Он, 26-летний мужик, сопротивлялся, я подобрал с земли бутылку, сказал, что кину в него. Скрутил ему руки, тогда он просил отпустить его, взамен предлагал телефон — кнопочную Nokia с фонариком. Я позвонил отцу, он подъехал минут через 7, и мы сдали его в полицию», — вспоминает Денис.

Вскоре прибывшие полицейские нашли и второго нападавшего. Дениса же наградили сначала в полиции (подарили интернет-планшет и грамоту), а позже — в министерстве спорта, вручив нагрудный знак «Горячее сердце».

Со спасенной пенсионеркой Денис поддерживает теплые отношения и периодически ее навещает. Одно грустно — Лилия Владимировна, так зовут бабушку, в последнее время все чаще жалуется на здоровье.

Сам же Денис уже кардинально изменил свою жизнь. На момент написания материала бывший игрок молодежной футбольной команды «Енисей-М» направляется в Подмосковье — на просмотр в крупный футбольный клуб. Какой? Денис не говорит — боится сглазить. Жить, соответственно, Денис также останется в новом для себя регионе — уже подобрали подходящее жилье. Парень признается: очень не хочется оставлять родителей в Красноярске, но это большой шаг в спортивной карьере и вход во взрослую жизнь.

Яков Калинин

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены героями материала

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства