Город «Привязываю на голову пистолет и поплыл»: ветеран справил 95-летие и рассказал о своих боях

«Привязываю на голову пистолет и поплыл»: ветеран справил 95-летие и рассказал о своих боях

В Красноярске 95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Василий Васильевич Зуев, об этом сообщили в пресс-службе администрации. В свой день рождения ветеран вспомнил о том, как прошел войну.

По комсомольской путевке в 1941 году 19-летний Вася Зуев оказался в армии, за два дня до начала войны став курсантом Грозненского военно-пехотного училища. После окончания ускоренного курса в звании лейтенанта Зуев был направлен в Армавир в 197-ю стрелковую дивизию.

С 1942 по 1945 годы Василий Зуев служил на Сталинградском, Юго-Западном фронтах. Сам же ветеран особо вспоминает Донскую операцию.

«10 июля 1942 года наш третий батальон оказался у знаменитой Шолоховской станицы Вешенская. Двое суток держали оборону, а ситуация с каждым днем все тяжелее. С одной стороны, понимаю — надо отходить, с другой, — приказ № 227 — "ни шагу назад". В итоге принял решение — отступать. Выскакиваем на берег, а переправочных средств нет.

Я тренированный был, разделся, привязываю на голову пистолет и поплыл... Две лодки мы пригнали, погрузили вещи, минометы, боеприпасы, на корму посадил солдата с ручным пулеметом, чтобы отстреливаться, и поплыли. Одной рукой — за борт, другой — гребем, и каждый такой гребок стоит жизни», — рассказывает ветеран.

Василий Васильевич был трижды ранен, но всегда, подлечившись, снова отправлялся на войну. Победа застала его в Чехословакии. День Победы отметили с французами, англичанами, американцами.

После войны Василий Васильевич уехал в Красноярск. Вместе с женой Розой Андреевной прожили 60 лет. Дождались двух внуков и двух правнуков.

Полковник в отставке 10 лет работал военруком в Красноярском строительном техникуме, с 80-х преподавал в Институте цветных металлов и золота, 15 лет он возглавлял Совет ветеранов Кировского района.

Награжден орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, орденом Жукова, орденом Александра Невского, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией», а также знаком «Герб города Красноярска».

НГС.НОВОСТИ
Фото sfu-kras.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства