Город В центре чиновники нашли 8 незаконно переделанных под офисы квартир

В центре чиновники нашли 8 незаконно переделанных под офисы квартир

С владельцами четырех из них удалось договориться об узаконивании перепланировок

В центре Красноярска чиновники обнаружили восемь квартир, незаконно переделанных под офисы и магазины. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщили в пресс-службе администрации Центрального района.

Как рассказали в пресс-службе района, в понедельник, 13 февраля, на основании обращений жильцов специалисты проверили квартиры по трем адресам — по ул. Караульной, 38, ул. Марковского, 73 и Диктатуры, 5.

В квартире на ул. Караульной незаконная планировка под пивной магазин была выявлена в прошлом году — на сегодняшний день демонтировано крыльцо и отдельный вход, восстановлены все первоначальные конструкции и бизнес больше не ведется, кроме того, суд вынес решение в пользу ее продажи с публичных торгов.

По следующему адресу, на ул. Марковского, 73, в квартире на первом этаже предприниматель открыл парикмахерскую. Перепланировку чиновники выявили 7 февраля, однако когда спустя неделю приехали с проверкой, парикмахерская была закрыта.

На ул. Диктатуры, 5 проверяющие обнаружили трехкомнатную квартиру, переделанную под офисы еще 4 года назад — собственник не только сдает помещения под офисы, но и не платит коммуналку. С ним провели работу, и 30 января суд разрешил администрации продать эту квартиру. Однако собственник еще может обжаловать это решение, вернуть квартиру, но прекратить при этом любой бизнес в ней.

Как отмечает пресс-служба, такие случаи не редкость — за прошлый год чиновники обнаружили 8 незаконно переделанных квартир в центре города, с владельцами четырех из них удалось договориться об узаконивании перепланировок. Получив предписания, владельцы бизнеса, как правило, успевают устранить недостатки — либо переводят жилое в нежилое, либо закрывают торговые точки.

«Поначалу эта работа носит рекомендательный характер. Сначала уведомление, потом предупреждение — если по истечении определенного времени требования не выполнены и собственник продолжает их игнорировать, администрация обращается в суд с прошением о продаже собственности нарушителя с публичных торгов. Если суд дает добро — квартира продается с аукциона, а деньги передаются собственнику за вычетом судебных издержек», — добавили в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ
Фото пресс-службы администрации Центрального района
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства