Город Почти 4,5 тонны опасных овощей нашли в Красноярске

Почти 4,5 тонны опасных овощей нашли в Красноярске

Виной всему нитраты, а также паразиты и другие микроорганизмы

В минувшем году в Красноярске забраковали 4360 кг овощей из-за нитратов, а также паразитов и других микроорганизмов, сообщает Роспотребнадзор.

По данным ведомства, за 2016 год лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» на исследования было взято более 1,7 тыс. проб, 120 из них — овощей импортного производства.

Пробы показали, что 1,5 % не соответствовали требованиям микробиологической безопасности, 0,4 % изобиловали паразитами, а еще 1,5 % овощей насыщены нитратами.

В списке не прошедшей пробы значилась продукция «Агрохолдинга "Огород"» (Березовский район), СХП «Дары Малиновки» (Сухобузимский район), «Искры» (Зеленогорск), «Сатурна» (Алтайский край), «Сибагрохолдинга» (Омская область). Всего забраковано 262 партии овощей, общий вес составил почти 4,4 тонны.

Покупателям в ведомстве напоминают, что упаковка овощей в обязательном порядке должна содержать наименование, количество, дату изготовления, срок годности, условия хранения, название и место нахождения производителя.

«Следует отметить, что для свежих фруктов (включая ягоды) и овощей (включая картофель), которые не очищены от кожуры, не нарезаны или не обработаны подобным способом, состав и пищевая ценность не указываются», — добавляют в ведомстве.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства