Экономика Каждый десятый красноярец отдает по кредитам больше половины доходов

Каждый десятый красноярец отдает по кредитам больше половины доходов

На каждом втором работающем жителе Красноярского края «висит» кредит почти в 194 тысяч рублей

Практически каждый десятый красноярец отдает банкам по ежемесячным платежам за кредит больше половины своей зарплаты. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй.

Согласно данным бюро, на конец 2016 года в Красноярском крае более 50 % дохода ежемесячно отдают 12,45 % от общего числа заемщиков.

В целом по стране за два последних года доля заемщиков, отдающих на обслуживание кредитов более половины ежемесячного дохода, сократилась с 13,7 % до 9,8 %. Наибольшая доля замечена в Кировской и Амурской областях (16,64 % и 16,62 % соответственно). Самая «благополучная» ситуация зафиксирована в Санкт-Петербурге (5,21 %) и Тульской области (5,82 %).

«В последние годы банки серьезно снизили свой аппетит к риску, и, как мы видим, это приводит к положительным результатам — доля самых "проблемных" заемщиков сокращается», — цитирует пресс-служба бюро гендиректора НБКИ Александра Викулина.

По данным того же бюро, на каждом втором работающем жителе Красноярского края «висит» кредит почти в 194 тыс. руб. Ранее социолог Наталья Майстришина делилась наблюдениями: почти каждая семья обременена ипотекой, автокредитом или займами на различную технику. Молодые люди не в состоянии копить, говорит она: «Все средства проживают — в путешествиях, т.е. впечатлениях и эмоциях, либо в конкретных товарах». Сбережения, в том числе и в банках, делают пенсионеры, констатирует социолог.

НГС.НОВОСТИ


Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства