Город Красноярский бобслеист-олимпиец Дмитрий Труненков на 4 года дисквалифицирован за допинг

Красноярский бобслеист-олимпиец Дмитрий Труненков на 4 года дисквалифицирован за допинг

Об этом сообщается на сайте Российского антидопингового агентства

Красноярского бобслеиста и олимпийского чемпиона Сочи-2014 Дмитрия Труненкова дисквалифицировали за допинг на 4 года. Об этом во вторник, 31 декабря, на своем официальном сайте сообщило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

Как отмечается в сообщении, «Федерация бобслея России на основании и во исполнение решения Дисциплинарного антидопингового комитета РАА "РУСАДА" приняла решение о дисквалификации спортсмена Труненкова Дмитрия на 4 года, начиная с 19 апреля 2016 года, за нарушение п. 2.1. Общероссийских антидопинговых правил». Согласно указанному пункту, нарушением является «наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров» в допинг-пробах. При этом о возможном лишении спортсмена олимпийской медали не сообщается.

Напомним, красноярец Дмитрий Труненков вместе с Александром Зубковым, Алексеем Воеводой и Алексеем Негодайло получил золотую медаль на Олимпийских играх 2014 года в Сочи

в соревнованиях четверок. Он также является двукратным серебряным призером чемпионатов мира в четверках (2008, 2013), чемпионом Европы (2009) и трехкратным серебряным призером европейского первенства в четверках (2007, 2011, 2012).

По данным ТАСС, Федерация бобслея России намерена разобраться в причинах нарушения антидопинговых правил Дмитрием Труненковым. «Мы очень огорчены тем, что бобслеист Дмитрий Труненков нарушил антидопинговые правила, и будем разбираться, как это произошло, — сообщил Зубков. — Нарушение случилось еще до того, как я стал президентом федерации, поэтому на большинство вопросов должно дать ответы прошлое руководство организации», — сообщил изданию президент федерации Александр Зубков. Также отмечается, что 29 августа 2016 года Дмитрий Труненков завершил профессиональную спортивную карьеру.

Сам спортсмен для комментариев оказался недоступен.

НГС.НОВОСТИ
Фото со страницы Дмитрия Труненкова на vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства