Город Археологи нашли лагерь древних охотников и кости бизонов на крутом склоне у 4-го моста (фото)

Археологи нашли лагерь древних охотников и кости бизонов на крутом склоне у 4-го моста (фото)

В Красноярске археологи обнаружили располагавшийся на крутом склоне под современной Николаевкой лагерь охотников каменного века

В Красноярске археологи обнаружили уникальную древнюю находку — располагавшийся на крутом склоне под современной Николаевкой лагерь охотников каменного века. Об этом НГС.НОВОСТИ рассказал замдиректора компании «Красноярская геоархеология» Данила Лысенко.

По словам Лысенко, на прошлой неделе археологи завершили последний этап раскопок на левом берегу, в связи со строительством подъездных путей к четвертому мосту. «Сейчас работы фактически закончены — исследовалась стоянка эпохи палеолита, т.е. периферия известной стоянки "Афонтова гора-2". На этой территории работы ведутся еще с начала XX века — данная стоянка является одним из первых объектов той эпохи, открытых в России», — говорит археолог.

Примерно 12–20 тыс. лет назад, во времена каменного века, по его словам, в районе строительства новой развязки была тундра, ходили северные олени, древние носороги и бизоны, которые составляли основу рациона древних охотников. «Сам лагерь стоял на полочке, на борту лога — невысокой от уровня моря поверхности, видимо, отсюда охотникам было удобно высматривать животных. Грубо говоря, это был скалистый мыс примерно под современной Николаевкой, и, скорее всего, там разделывали туши животных, а ненужные части выбрасывали за скалу», — рассказывает Лысенко.

На месте обнаруженной стоянки и вокруг нее археологи нашли как кости животных, так и орудия труда — отщепы, ножевидные орудия, бифасы (обоюдоострые каменные ножи). «Стоянка была небольшая, но как объект подобного типа, обнаруженный на таком крутом склоне, это достаточно уникальный случай. Все работы уже завершены — сейчас уходят археологи и туда заходят строители», — подчеркивает собеседник. Нынешние находки археологи планируют сохранить в краеведческом музее.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлены Данилой Лысенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства