Город Горожане завалили зоопарк сообщениями о совах во дворах: что делать при встрече с птицей

Горожане завалили зоопарк сообщениями о совах во дворах: что делать при встрече с птицей

Красноярцев просят просто проходить мимо и не трогать птиц

В Красноярске горожане завалили зоопарк сообщениями о совах во дворах.

Как сообщили в пресс-службе зоопарка «Роев ручей», практически каждый день к ним обращаются неравнодушные красноярцы и сообщают о том, что к ним во двор прилетела сова. Люди интересуются, что они могут сделать и как помочь птице. По словам орнитологов, лучшее, что можно сделать в данной ситуации, — просто пройти мимо.

«Появление сов в городской черте — не такая уж и редкость. Дело в том, что в этом году в лесу довольно большой снежный покров, и совам, главный корм которых — мелкие грызуны, становится тяжело добывать себе пропитание. Вполне возможно, что в городе пернатые хищники находят себе добычу в виде мышей и крыс вблизи свалок, мусорных контейнеров, частных строений», — объясняют в зоопарке.

По словам специалистов, для людей птицы не представляют никакой опасности. Они ведут сумеречный и ночной образ жизни, а днем сидят на ветках деревьев, поэтому создается впечатление, что птица «заблудилась или потерялась». Если сову атакует стая ворон, людей также просят не вмешиваться. С наступлением темноты птица улетит. Если вы увидели на земле маленького совенка, то не стоит думать, что он потерялся или выпал из гнезда. Наверняка неподалеку находятся его родители. При любых обстоятельствах птиц лучше не трогать.

В зоопарке также отмечают, что совы занесены в Международную красную книгу и Красную книгу Красноярского края, поэтому «причинение вреда сове может окончиться уголовной ответственностью».

Напомним, 15 января красноярец сфотографировал сову, которая прилетела к нему на балкон.

НГС.НОВОСТИ

Фото зоопарка «Роев ручей»

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства