Город Взрыв газа в квартире на Быковского: с 4-го этажа спасатели снимают взрослых и детей (фото)

Взрыв газа в квартире на Быковского: с 4-го этажа спасатели снимают взрослых и детей (фото)

В Красноярске в квартире жилого дома взорвался газ

13:00 Как уберечься от взрыва газа? Что делать при малейших подозрениях на неполадки?

– Перед розжигом плиты помещение необходимо проветрить, форточка должна быть открыта все время работы с плитой. Зажженную спичку поднести к горелке и только тогда открыть кран на плите. Если пламя коптящее, нужно вызвать слесаря.

– Закончив пользование плитой или духовым шкафом, закройте краник на плите, затем кран на трубе.


– При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и позвонить в аварийную службу.

– При появлении в помещении запаха газа немедленно перестать пользоваться газовыми приборами, перекрыть краны. Открыть окна для проветривания, выйти из дома. Затем вызвать аварийную службу.

ВАЖНО: Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы.

Телефон аварийной газовой службы — 04, 040, 104.

12:43 Родные пострадавшего парня рассказали нам все подробности происшествия.

Олег жил в съемной квартире с гражданской женой Светланой, родители парня живут в соседней.

В момент происшествия девушки не было дома. «Мы созванивались утром. Все было хорошо, я не понимаю, что там могло случиться!» — рыдает Светлана.

Мама молодого человека дежурит в реанимации — врачи диагностировали у него 40 % ожогов тела.

Отчим парня вспоминает, что утром его разбудил взрыв. «Пришел с ночной смены, отсыпался — и вдруг грохот. Я подумал полподъезда разнесло и сразу понял, что это газ. Выскочил в подъезд. Там кто-то мечется, весь обожженный, майка обгорела. Я сначала не узнал его. Понял только по голосу, что это Олег. Лицо, волосы, все сгорело. Кожа висела. Он кричал: "Я горю"».

По словам отчима, взрыв был такой мощности, что выбил дверь в квартире Олега, на лестничную площадку вышвырнуло холодильник.

Мужчина говорит, что Олег был трезв, но не исключает, что мог закурить в квартире. Подлинной же причиной трагедии стала утечка газа: «[На счет курения] чисто предположение, точно не знаю. Утечка газа была 100 %. Оборудование никто не меняет. Трубы все старые. Как проверяют? Над выключенной конфоркой спичку поджигают».

11:49 Соседи из 3-го подъезда дома на ул. Быковского вспоминают, что 10 лет назад в 3-м подъезде тоже взрывался газ. «Каждый год проверяют оборудование, что-то чинят в доме, а в итоге все равно одно и то же повторяется и не меняется ничего», — сетует молодая жительница дома.

Газовое оборудование в одной из квартир в горевшем доме

А вот пожилые жильцы подъезда, где произошел взрыв, таких ЧП в доме не помнят. Жители вспоминают: в последний раз приходили осматривать состояние газового оборудования осенью, в октябре.

11:32 «Сейчас подходы к подъезду затянуты лентой ограждения, однако все спокойно входят внутрь», — передает с места событий наш корреспондент. Жители одной из квартир хватаются за голову — взрыв выбил в их окнах стекла.

«Утром я лежал на диване. Услышал хлопок, потом резкий толчок. Меня аж с кровати выбросило», — рассказывает житель дома Евгений.

По нашим наблюдениям, эвакуация жителей горящего подъезда прошла без эксцессов: люди были в верхней одежде, для обогрева эвакуированных к дому подогнали автобус.

11:13 Кто пострадал в результате пожара?

Жертвой пожара стал 24-летний красноярец, говорит его знакомая Ксения. Девушка выросла в этом доме и знает парня с детства. Парень жил в квартире на 1-м этаже с родителями. Около года назад он снял квартиру на той же лестничной площадке рядом, жил там со своей девушкой.

«Он работает, всегда помогает родителям. Не пьет, никаких вредных привычек у него нет», — рассказывает о нем Ксения.

«Скорая» доставила парня в ожоговый центр. Он находится в шоковом состоянии. «Состояние молодого человека очень и очень тяжелое», — говорят врачи.

11:05 Огонь потушен. Квартира на первом этаже выгорела почти дотла. Пламя бушевало и на лестничной площадке.

Наш корреспондент зашел в квартиру следом за пожарными.

10:54 По данным краевого минздрава, на место выезжали 3 бригады «скорой». Версия о массовом отравлении угарным газом не подтверждается. Пострадал 1 человек. Он находится в ожоговом центре.

10:50 Ситуация с причинами и пострадавшими крайне запутанная. Версия МЧС отличается от заявлений «Жилфонда». По словам дежурного Александра Игнатенко, хозяин квартиры, в которой произошел пожар, — 78-летний пенсионер. Он находился в квартире один. Было открыто 2 вентиля. Мужчина доставлен в реанимацию.

Женщина, живущая над квартирой, в которой произошел пожар, говорит, что в сгоревшей квартире жил молодой парень. «Он снимал там квартиру, там вообще часто менялись жильцы».

10:48 Первые версии о причинах.

Как рассказали нам в ГУК «Жилфонд», предварительно, пожар начался в жилой комнате, но потом дошел до кухни, из-за чего и произошел взрыв.

В последний раз газовое оборудование в доме и в этой самой квартире проверяли летом, в июне. «Оборудование новое в квартире, все исправно работало», — говорят в УК. Добавим, официально дом обслуживается УК «Красжилсервис», которая была объявлена банкротом. ГУК «Жилфонд» обслуживает сейчас этот дом по договору подряда.

10:41 Первые видео с места аварии. Из здания валит густой дым. На месте дежурят «скорые». Испуганные жильцы не могли пробраться сквозь плотную стену дыма. Людей по одному выводили пожарные. Одна из женщин успела схватить с собой кошку.

10:37 Руководство «Красноярсккрайгаза» сейчас приехало на место. Мы дозвониилсь до сотрудников ведомства на месте ЧП. «Да здесь квартира съемная была! Были ли проверки в этом доме, я не могу оперативно сказать, никаких документов с собой нет», — говорит главный инженер Николай Пинегин.

Слышно, как кто-то кричит: «Там пострадавших человек 7... С отравлением из-за газа».

10:32 В ночь на 19 января серьезный пожар произошел в соседнем доме по адресу ул. Быковского, 9«а». ЧП произошло в 03:25. На место выезжало 11 машин. В ту ночь из дома было выведено 28 человек.

10:26 Официальные данные от МЧС: 10:22 — пожар локализован. Площадь пожара — 30 кв. м. Из дома было эвакуировано 9 человек. «Огонь сбит, дальше возгорание уже не распространится. Но работы продолжаются».

10:21 Раньше жившие в домах на Быковского жалуются на ветхое газовое оборудование.

«Я много лет жила в 6-м доме. Там дома все на газу, часто вызывали службу, все старое», — пишет в соцсетях Евгения Горбунова.

10:14 Сотрудники магазина в соседнем дом рассказывают: «Услышали взрыв — такой хлопок был сильный, затем сразу же второй. У нас окна затряслись». По их словам, взрыв был на 1-м этаже, в угловой квартире.

«Из дома сразу же мужчина выбежал, весь обгоревший! Потом следом женщина в домашней одежде, легкой, считай голая совсем. Слышали, как кричала сильно. Видели, как спасатели доставали людей со 2-го и с 4-го этажа. Пожарные тушат еще», — говорят очевидцы.

10:05. В Красноярске в квартире жилого дома взорвался газ.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по краю, в 9:45 пришло сообщение о пожаре в доме по ул. Быковского, 9. На место оперативно выехали 7 единиц техники и около 20 человек. Никаких дополнительных подробностей о площади возгорания, причинах и пострадавших пока нет.

«Только что передали, что с 4-го этажа эвакуируют двух взрослых и одного ребенка. Точная информация будет позже», — говорят в МЧС.

Добавим, очевидцы сообщают, что в доме произошел взрыв газа. Судя по фотографиям, густой дым идет с 1-го этажа дома.

НГС.НОВОСТИ
Фото vk.com/kraschp 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства