Город Ученые объяснили грязное небо над Красноярском плотной застройкой

Ученые объяснили грязное небо над Красноярском плотной застройкой

Ветер внутри города отличается от естественной розы ветров из-за особенностей застройки

Ученые объяснили грязное небо над Красноярском особенностями застройки.

Результаты исследования ученых из Красноярска и Новосибирска были опубликованы в научном журнале Urban Climate и на портале «Теория и практика». В работе использованы данные мониторинга силы и направления ветра в Красноярске за последние 15 лет.

Ученые выбрали несколько точек в разных районах города, чтобы посмотреть, как особенности застройки влияют на розу ветров. Оказалось, что в зависимости от высоты зданий и расположения сила ветра может меняться. Изменяется и его направление. В итоге количество безветренных дней, из-за особенностей расположения зданий, увеличивается в три раза по сравнению с загородной контрольной станцией.

«В городе возникает устойчивое направление ветра, противоположное набегающему на город ветровому потоку. <…> за городом ветер и его направление могут изменяться, а в городе нет», — комментирует один из авторов работы, кандидат технических наук, старший сотрудник СФУ Сергей Михайлюта.

Сделанные открытия, по словам ученого, означают, что при размещении каких-то объектов и прогноза распределения загрязняющих веществ от их деятельности нельзя использовать данные с метеостанций. Нужно смотреть на реальный ветер, который возникает в этой точке города и предсказывать характер будущих загрязнений на их основе.

«Высота, скученность зданий — все это влияет на формирование ветровых потоков и рассеивание примесей. Другое дело, какую информацию мы используем для прогноза ситуации в городе. <…> В идеале именно такая, реальная ветровая обстановка должна учитываться при планировании городской застройки», — добавил один из консультантов исследования, доктор физико-математических наук, сотрудник Красноярского научного центра СО РАН Рэм Хлебопрос.

Напомним, уже в 2017 году режим НМУ действовал в Красноярске 8 дней.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артема Ленца

 Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства