Город Сотовый оператор обеспечит бесперебойную работу более чем 200 кардиографов в крае

Сотовый оператор обеспечит бесперебойную работу более чем 200 кардиографов в крае

Фото Ивана Рейзвиха

​«МегаФон» продолжит реализацию проекта с Красноярской краевой клинической больницей по дистанционному ЭКГ-консультированию

«МегаФон» продолжит реализацию совместного проекта с Красноярской краевой клинической больницей по дистанционному ЭКГ-консультированию для врачей и фельдшеров скорой помощи. По результатам конкурсных процедур сотовый оператор вновь заключил контракты и в течение 2017 года будет обеспечивать бесперебойную работу портативных кардиографов на территории региона, а также телефонов дежурной сотовой связи для врачей клиники.

Специальный центр на базе одной из крупнейших клиник края открылся в 2013 году, и за это время его специалисты обработали почти 100 тысяч электрокардиограмм, переданных по сетям «МегаФона» с помощью мобильных кардиографов по технологии M2M.

«Мгновенная передача электрокардиограммы и оперативная консультация с высококлассными специалистами краевой больницы позволяет бригаде скорой помощи выявить состояние острого коронарного синдрома и начать реанимационные мероприятия уже в течение 5-10 минут с момента первого контакта пациента с медработником, что соответствует европейским стандартам», — отмечает заведующий кардиологическим отделением № 4 краевой клинической больницы Евгений Самохвалов.

Сейчас в крае работает 206 переносных ЭКГ-регистраторов с передающими устройствами и SIM-картами, которыми оснащены бригады скорой помощи на 54 территориях. Качество связи и широкое покрытие «МегаФона» позволяет использовать современные технологии телемедицины даже в самых отдаленных населенных пунктах: от Ермаковского района до Хатанги. С помощью мобильного кардиографа врач или фельдшер скорой помощи, приехавший на вызов, записывает и за несколько секунд пересылает электрокардиограмму от постели больного в Красноярский центр дистанционного ЭКГ-консультирования. Здесь высококвалифицированные специалисты краевой клинической больницы, которые работают в круглосуточном режиме, оперативно расшифровывают данные, связываются с коллегами из районов, и помогают им установить диагноз, определить тактику ведения пациента, принять решение об экстренной госпитализации и реанимации.

«Этот проект — огромная ответственность, и для нас очень ценно, что уже на протяжении четырех лет "МегаФон" является партнером краевой клинической больницы в его реализации. Мы постоянно развиваем и модернизируем сети, ведь от качества и надежности нашей связи в данном случае зависит жизнь людей», — подчеркивает директор красноярского отделения «МегаФона» Виталий Молотков.

Отметка о противопоказаниях относится к медицинским услугам Красноярской краевой клинической больницы согласно требованиям Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства