Город Сотни красноярцев ночью ныряют в ледяную купель на набережной (фото)

Сотни красноярцев ночью ныряют в ледяную купель на набережной (фото)

В Красноярске начались крещенские купания

Сотни жителей Красноярска искупались ночью в ледяной воде на Крещение. С радостными воплями горожане ныряли на набережной в бассейн, вода в котором едва превышала +2 градуса.

Православные христиане отмечают праздник с наступлением 19 января. По преданию, в этот день почти 2000 лет назад Иоанн Предтеча крестил в Иордане Иисуса Христа. В честь этого принято 3 раза погружаться с головой в воду.

Лютые морозы, терзавшие Красноярск, отступили, на улице –12. Вполне комфортно после морозов в –38. По городу в храмах идут службы. В Покровском соборе на Сурикова праздничное богослужение началось в 23:30.

В храме собралось около сотни горожан, пахнет свечами и ладаном. Горожане скупают свечи по цене от 10 до 150 руб., целуют иконы, ждут главу епархии Пантелеймона. Несколько парней пытают священников вопросами: «Где в Красноярске прорубь?».

У единственного в центре города места для купания народу больше в разы — несколько сотен горожан собралось уже к 23:00. Енисей для купания забраковали, поэтому была установлена огромная купель. Подходы к ней оцеплены, полиция пропускает небольшими группами.

Атмосфера чем-то напоминает рок-концерт. Девчонки на плечах парней, шутки: «Полиция, пропустите нас, мы журналистам фотоаппарат держать будем». На наших глазах парень прыгает к бассейну с водой через перила набережной. У купели священник в микрофон просит красноярцев помнить, что «это прежде всего духовный праздник». Но время от времени полицейские вежливо отправляют от купели подвыпивших горожан.

У самой воды стоят две обогреваемые палатки для переодевания. Первыми в мужскую раздевалку влетает компания друзей-строителей. Купались на Крещение все, кроме 23-летнего Алексея (на фото — второй слева). Говорит, что вечером позвонили друзья, сказали — собирайся, поехали, пришлось 2 часа настраиваться.

– Волнуешься?

– Страшно сильно.

– Ребята, долго друга уговаривали-то?

– Вообще недолго. Просто сказали: если мужик, значит надо.

Приятели парня уверяют, что после ныряния весь год не болеют. «Я в том году в деревне нырял. Палатки не было, из проруби в машину бежали. Год не болели, сам год вообще легко прошел», — уверяет Максим (второй справа).

Первой в Красноярске в ледяную воду ныряет хрупкая брюнетка — 36-летняя риэлтор Юля. За пару минут до ее погружения спасатели сачком снимают с воды наледь. Вода в купель после очистки поступает с Енисея, температура воды — около 0.

«Тепло, комфортно, все-таки не –30 на улице. Давно мечтала сделать и вот свершилось. Просто шикарно», — делится девушка.

Разговорчивостью в нижнем белье на морозе отличаются не все купальщики.

– Долго настраивались? — спрашиваем у этого мужчины перед нырянием.

– Еще настраиваюсь, — с нервным смешком бросает мужчина.

Сразу после погружения он громко стонет и только «Уф-о-у-а-а-а».

Медики и спасатели рекомендуют погружаться только в специально оборудованных местах, не окунаться больше чем на 20 секунд. Страдающим хроническими заболеваниями сердца и сосудов делать этого вовсе не стоит. Подробные рекомендации — здесь.

К часу ночи 2 полосы ул. Дубровинского забиты машинами от Дворца бракосочетания до офисного центра «Дубровинский». Вся парковка на набережной забита, заезд сюда запрещен, кругом дежурят инспекторы ГИБДД.

Все опрошенные признаются, что специально решили искупаться ночью. «Честно скажу, самое православное время. Говорят, кто ночью искупается — весь год везти будет. Ну и драйв. Толпа разгоняет», — говорит только что вылезший из купели мужчина.

10-классница Надя сегодня искупалась впервые — сбылась 7-летняя мечта. Запыхавшаяся девушка с трудом сдерживает эмоции. «Увидела и стало очень интересно. Боялась, весь день на адреналине. Решила окунуться ночью — думаю, самое святое время. Когда 3 раза окунулась, не ожидала, что тело будет гореть. Думала замерзну, а тело горит огнем. Как такое возможно?».

Завтра мы расскажем вам, как проходят крещенские купания в самых необычных местах Красноярска. Есть интересные фото и видео? Отправляйте нам.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства