Город Ярчайший астероид пролетит в ночном небе над Красноярском

Ярчайший астероид пролетит в ночном небе над Красноярском

Астероид Веста будет сегодня вечером заметен в небе над Красноярском

В небе над Красноярском сегодня вечером можно заметить ярчайший астероид Солнечной системы. Об этом НГС.НОВОСТИ сообщил директор обсерватории Сибирского государственного аэрокосмического университета Сергей Веселков.

По его словам, астероид Веста сегодня, 18 января, можно будет наблюдать с 22:00, лучше всего он будет виден на Саянах, жителям же Красноярска рекомендуется уехать за город, где небо намного прозрачней, и вооружиться биноклем. Астероид Веста сейчас находится в созвездии Рака и движется к Близнецам — визуально он чуть тусклее звезд и находится на расстоянии 227 млн км от Земли.

Хорошо рассмотреть астероид получится с помощью телескопа с фокусным расстоянием от 0,6 м до 1 м. Также движение можно зафиксировать с помощью фотоаппарата с хорошей оптикой в промежуток времени от 22:00 до 02:00: на снимках будет отчетливо видно смещение астероида по отношению к другим звездам.

Веста — это первый по размерам и массе астероид в Главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. До того, как Церера была признана карликовой планетой, по размеру Веста считалась третьим астероидом после нее и Паллады, а по массе была второй, уступая только Церере (диаметр Весты более 500 км). Это единственный астероид, который можно наблюдать невооруженным глазом.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства