NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Спасаем двор от разрухи и ям: в мэрии объяснили, как получить деньги на ремонт у дома

Спасаем двор от разрухи и ям: в мэрии объяснили, как получить деньги на ремонт у дома

На ремонт дворов Красноярска запланировано потратить 450 млн руб.

В 2017 году на благоустройство дворов и ремонт дворовых проездов запланировано потратить почти 450 млн руб. Об этом 12 января было объявлено на совещании в мэрии о подготовке к дорожному ремонту в 2017 году. Средства на эти работы заложены в федеральном бюджете.

Глава департамента горхозяйства Игорь Титенков заявил, что в Красноярске насчитывается свыше 5000 домов. Начиная с 2011 года ремонт прошел почти у 2000 домов, в ремонте нуждается почти 2,5 тысячи дворов. В 2017 году планируется отремонтировать свыше 200 дворов.

Жители Красноярска могут подать заявку для того, чтобы их двор был включен в программу ремонта. Для этого жителям домов следует обратиться в свою управляющую компанию.

По словам Игоря Титенкова, в этом году предлагается ввести несколько критериев, по которым будет определяться выделение средств на ремонт дворовых территорий.

Год постройки.

Дом должен быть построен не позднее 2006 года.

Жители тоже должны оплачивать ремонт.

Пока предполагается, что жители дома должны оплатить 3 % от общего объема выполненных работ. Жители могут или устроить в доме специальный сбор, или попросить УК перевести уже собранные средства на текущий ремонт. «Готовность софинансировать позволит жителям бережнее содержать свою придомовую территорию, активнее участвовать в приемке выполненного ремонта», — считает Игорь Титенков.

Состояние двора.

Специальная комиссия из работников УК, жителей дома, депутатов должна составить акт о состоянии бордюров, асфальта, наличии свалок. В документе должны быть отклонения от ГОСТов и норм, которые могут привести к авариям и травмам.

Есть ли долги по ЖКХ?

При подаче заявок на ремонт департамент горхозяйства предлагает учитывать собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Активность жильцов.

«Даже не призовые места, а простое участие в конкурсах на благоустройство — большой плюс, чтобы попасть в программу», — заявил Игорь Титенков.

В доме должен быть председатель.

По данным департамента горхозяйства, сейчас председатели есть в 90 % многоквартирных домах города. Там, где такой должности нет, текущие проблемы по благоустройству, контроль за ремонтном осуществляется не так качественно.

По данным мэрии, список дворовых территорий, где планируется провести ремонт, планируется утвердить в ближайшие месяцы.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства