Город В Центральный парк стала прилетать дикая сова и позировать посетителям (видео)

В Центральный парк стала прилетать дикая сова и позировать посетителям (видео)

Спокойно сидящую в зарослях птицу сняли на видео сотрудники парка

В Центральный парк Красноярска прилетела сова. Спокойно сидящую в зарослях птицу снял на видео замдиректора по культуре парка Алексей Шаргородский.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ Алексей Шаргородский, на видео он ее запечатлел под вечер в четверг, 12 января, а заметили ее примерно в обед — сова прилетела и расположилась на ветвях деревьев около здания администрации на высоте около 6 метров. Птицу охотно фотографировали посетители парка, она их совершенно не боялась.

«Сидела расслабленно, осматривалась по сторонам, на людей, музыку и городской шум реагировала абсолютно спокойно. Но когда только ее увидел, обратил внимание, что вокруг совы начали скапливаться кричащие вороны и сороки, видимо, выясняли отношения, — потом разлетелись, а сова осталась», — рассказывает Алексей. По его словам, это неясыть — ее замечают здесь регулярно с конца ноября.

Как ранее рассказывал НГС.НОВОСТИ орнитолог Владимир Валюх, зимой совы начали чаще вылетать в город. Здесь у них больше корма: ловят крыс и мышей возле помоек, в лесу находить корм им труднее. Совы находят место в городе, где они могут кормиться и в то же время скрыться от глаз, прячась за ветвями деревьев.

Орнитолог посоветовал птицу не трогать, через некоторое время она улетит сама, в темное время суток. Попытка согнать сову с дерева, напротив, может привести к плохим последствиям: «Если сова начнет улетать днем и ее заметят вороны, они могут ее прямо тут же даже заклевать. Вороны генетически не любят сов».

Напомним, в начале января жителей ул. Тимирязева в Красноярске удивила сутки просидевшая на дереве в жилом дворе скрытная сова, а в ноябре сова ударилась об окно здания ГИБДД в Березовке и потеряла сознание — от гибели на морозе птицу спасли местные полицейские: обогрели и выпустили в лес. Еще месяцем ранее, спасаясь от стаи ворон, сова залетела на окно в «Покровском».

НГС.НОВОСТИ 
Фото группы «Центральный парк (Красноярск)» с vk.com
Видео Алексея Шаргородского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства