Город На «ракете» до работы: речное такси предложено пустить между берегами Красноярска

На «ракете» до работы: речное такси предложено пустить между берегами Красноярска

В Красноярске общественники предложили запустить транспортное сообщение между правым и левым берегом Енисея.

Резолюцию с круглого стола «Проблемы интеграции видов общественного транспорта в Красноярске и агломерации. Изменение транспортных приоритетов» опубликовал на своей странице в соцсети Facebook член общественной палаты Красноярска Антон Шаталов. В ней сказано, что «развитие речного пассажирского транспорта может обеспечить сезонное снижение нагрузки на улично-дорожную сеть». В документе, отправленном мэру города и губернатору края, общественники предлагают рассмотреть возможность создания условий для работы частных перевозчиков.

Как пояснил г-н Шаталов корреспонденту НГС.НОВОСТИ, речь идет о пассажирском транспорте типа «ракет». Спикер отмечает, что в советское время в городе было налажено пассажирское сообщение между Речным вокзалом и торговым центром «Красноярье».

«Опыт был хороший, люди им пользовались, даже в советские времена, когда автобусы ходили без проблем. Как сезонное решение он достоин внимания и может быть реализован», — пояснил Шаталов.

В качестве приоритетных направлений — возобновление маршрута «Речной вокзал – Торговый центр». Кроме того, суда могут ходить по зигзагу и обслуживать о. Татышев, увеселительные зоны левобережной набережной, а также микрорайоны «Пашенный», «Белые Росы» и «Тихие зори». По словам общественника, запуск речного транспорта не потребует больших финансовых вложений. Однако точная сумма не оглашается, все зависит от качества подвижного состава, количества судов и причалов. Сам транспорт можно запустить за счет частных инвесторов.

«Этот рынок может быть интересен частникам. Они могут начать осуществлять перевозки, как у нас это делают маршрутчики. Я знаю, что такие инвесторы есть, но у них не совсем получается пробить монополию Пассажирречтранса», — рассказывает Шаталов.

Главная цель проекта, по словам инициаторов, — развитие достойного пассажирского транспорта в Красноярске, чтобы было «удобно и не стыдно» им пользоваться.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства