Город Шлагбаум на въезде в «город Солнца» последователей Виссариона признан незаконным: пускать должны всех

Шлагбаум на въезде в «город Солнца» последователей Виссариона признан незаконным: пускать должны всех

Жители «города Солнца» самовольно установили шлагбаум на дороге

В Красноярском крае последователи Церкви Последнего Завета незаконно установили шлагбаум на въезде в «город Солнца». Об этом сообщили 27 декабря в краевой прокуратуре.

Как рассказали в ведомстве, в Курагинском районе от поселка Жаровск до «города Солнца», где поселились адепты Церкви Последнего Завета (последователи Виссариона), проходит автомобильная дорога протяженностью 18 километров. На 15-м километре дороги было смонтировано сооружение, представляющее собой натянутую цепь между двумя железными столбами, ограничивающее проезд к «городу Солнца». Рядом с незаконным сооружением установлена табличка, не предусмотренная ПДД с надписью: «Проезд автотранспорта запрещен».

При въезде в «город Солнца» установлен пропускной пункт, на котором несут дежурство жители и препятствуют проезду посторонних, ограничивают свободу передвижения посетителей, чем, в том числе нарушают требования Конституции Российской Федерации, запрещающие любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Прокуратура Курагинского района направила исковое заявление к администрации Черемшанского сельсовета с требованием снести шлагбаум.

Отметим, 55-летний Сергей Тороп (он же Виссарион) до начала 90-х работал в системе ГАИ. Затем он создал организацию «Церковь Последнего Завета» и основал поселение на 250 га земли в Курагинском районе Красноярского края. В настоящий момент в поселении проживают несколько сотен человек: строят дома, ведут сельское хозяйство, изготавливают предметы декора.

НГС.НОВОСТИ

Фото aquatarkus (Essential Collection_iStock)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства