Город Озвучена программа уличных развлечений на все новогодние праздники

Озвучена программа уличных развлечений на все новогодние праздники

В Красноярске озвучили программу новогодних и рождественских мероприятий.

Открытие районных елок

С завтрашнего дня начнут открываться первые районные елки. Самая первая откроется в 23 декабря Октябрьском районе в сквере «Серебряный» в 17:00, там же будет открыт и ледовый городок, темой которого станет «Произведения Красноярского края», — к примеру, там будет образ Царь-Рыбы.

Через два дня, 25 декабря, в 17:00 площадка откроется в сквере Чернышевского (Центральный район), 26 декабря в 18:00 — в парке «Молодежный» (Кировский район), в тот же день и в то же время елка откроется у спорткомплекса «Солнечный».

27 декабря в 18:00 откроется ледовый городок с елкой на Театральной площади, в тот же день, но спустя полчаса, — в парке Гагарина (Железнодорожный район).

А 28 декабря в 17:30 откроется главная в этом году (и самая большая в России) елка в восточной зоне острова Татышев. В Советском районе елка откроется 29 декабря в 18:00 в сквере Космонавтов, а в Ленинском районе — в 17:30 откроется новогодний городок на ДК 1 Мая.

Последняя елочка откроется 30 декабря в 17:00 в Свердловском районе — в сквере «Паниковка».

Новогодняя и рождественская программы

В этом году традиционный фестиваль ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири» начнется с 23 декабря — на нижнем ярусе Театральной площади пройдет конкурс для любителей, и закончится он 27 декабря. А с 3 января по 8 января, но уже на острове Татышев, ваять ледяные скульптуры будут профессионалы из различных стран, в частности мастера из Канады, которые будут вырезать из снега и льда персонажи своего фольклора. Для тех, кто из-за суровых морозов предпочтет остаться дома, ведется круглосуточная онлайн-трансляция, которую можно посмотреть на сайте администрации.

Впервые в Красноярске для горожан на вокзалах и железнодорожных станциях выступит духовой и камерный оркестры: первое выступление пройдет 27 декабря в здании вокзала в 19:00, следующее выступление будет 10 января на станции «Базаиха» в то же время, 17 января — на станции «Енисей», а 18 января — на станции «Злобино».

Новогоднее представление на главной площадке на острове Татышев начнется с 16:00, там для детишек будут проходить театрализованные представления, конкурсы, викторины. Ближе к вечеру уже начнется праздничная дискотека и концертная программа. При этом всю новогоднюю ночь до 3:00 с разных точек города к острову и обратно будут курсировать автобусы — подробное расписание обещали составить до 24 декабря.

7 января опять у елки на острове Татышев пройдет концерт совместно с красноярской епархией, который завершится в 23:00 праздничным салютом.

Зимний суриковский фестиваль искусств

В этом году фестиваль искусств имени красноярского художника Василия Сурикова начнется с 26 декабря — в библиотеке им. Горького в 16:30 начнется литературно-художественная выставка «Суриков и Красноярск». Еще одна выставка «Художники земли красноярской» откроется в тот же день в 17:30 в Доме художника. В 19:00 в Красноярской краевой филармонии пройдет концерт камерного оркестра.

27 декабря в 17:30 в доме художника Ряузова пройдет реконструкция первой красноярской художественной выставки работ В.И. Сурикова «Страсти по Василию», которая впервые состоялась в 1892 году. 29 декабря в 15:00 состоится открытие выставки «Сибирский валенок и кружево. Русский стиль». 6 января в усадьбе Сурикова пройдет концерт красноярских молодых музыкантов. В филармонии 9 января в 19:00 пройдет концерт фортепьянной музыки, тогда же в Большом академическом зале института искусств пройдет юбилейный концерт «Рождеству Христову».

А с 16 по 24 января в Красноярске начнет курсировать первый троллейбус-музей, где экскурсовод расскажет пассажирам об исторических местах Красноярска, про творчество Василия Сурикова. Троллейбус № 7 будет ездить по городу с 12:00 до 14:00 от железнодорожного вокзала до мединститута. Узнать троллейбус можно будет по наклейкам с изображением картин Сурикова. Закрытие фестиваля намечено на 24 января: в 12:00 в скверах, посвященных Сурикову, пройдет возложение цветов.

Спортивные мероприятия

Утром 31 декабря, с 11:00, для красноярцев пройдет дуатлон на о.Татышев, а в 23:00 на площадку у главной елки придут «моржи», а красноярцам после боя курантов предложат встать на лыжи и устроить забег.

6 января на острове Татышев пройдет забавное соревнование «Это вам не плюшки со стола таскать»: в нем предложили участвовать супружеским парам. На этот раз жены будут катать мужей на плюшках на дистанции 150 метров на время. На конкурс уже поступило множество заявок.

На острове Отдыха пройдет рождественский марафон, на который зарегистрировались 187 человек. Для тех, кто не успеет зарегистрироваться, предусмотрен альтернативный забег на 5 км.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артёма Ленца

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства