Город Медики ожидают больше больных с пневмонией после гриппа: что ты знаешь о болезни (пройти тест)

Медики ожидают больше больных с пневмонией после гриппа: что ты знаешь о болезни (пройти тест)

В зоне риска — больные диабетом, пациенты с хроническими заболеваниями и беременные женщины

В Красноярске ожидают наплыва пациентов с пневмонией. Об этом корреспонденту НГС.НОВОСТИ сообщил главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин.

Напомним, краевая клиническая больница является координационным центром по оказанию помощи больным с вирусно-бактериальной пневмонией. Врачи клиники удаленно ведут всех тяжелых пациентов и принимают решение о тактике лечения.

Как пояснил главный врач клиники, в этом году они ожидают увеличения числа пациентов с осложнениями в виде пневмонии. Это связано с тем, что на территорию страны приходит «гонконгский» подтип вируса гриппа.

«"Гонконгского" гриппа очень давно не было на территории России, и на популяционном уровне у населения нет к нему иммунитета. Не все делают прививки, поэтому есть большой риск, что увеличится количество пациентов с осложнениями», — рассказал Егор Корчагин.

По словам врача, в особой зоне риска — больные диабетом, пациенты с хроническими заболеваниями и беременные женщины. При первых признаках заболевания врачи рекомендуют сразу же обращаться за медицинской помощью.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, в этом сезоне эпидемия гриппа придется на конец января – начало февраля. На сегодняшний день случаи гонконгского гриппа в крае зафиксированы не были.

Мы предлагаем пройти тест на знание опасного вируса от наших коллег Е1. Он покажет, что вы знаете о гриппе и насколько готовы дать ему отпор.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства