Город «Ни пюре, ни сока»: родственники родившихся в колонии детей пожаловались на плохое питание помощнику президента

«Ни пюре, ни сока»: родственники родившихся в колонии детей пожаловались на плохое питание помощнику президента

Фрукты и овощи не возят из-за «сложностей доставки»

В Красноярском крае родственники родившихся в колонии детей пожаловались на плохое питание уполномоченной при президенте РФ. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

По словам родственников, в колонии-поселении № 48 в 350 км от Красноярска находятся 6 беременных и 31 женщина с детьми до трех лет. Все они испытывают трудности с питанием: в рационе для беременных и кормящих скоропортящиеся продукты заменены молоком и соком, а соки, пюре и каши для детей появились в меню лишь после писем в прокуратуру.

Как пояснили в ФСИН РФ руководителю общественной организации «Институт проблем современного общества» Ольге Киюциной, «питание детей организуется в соответствии с нормами для домов ребенка, которые определены в письме Минздравсоцразвития РФ от 10 августа 2006 года». Однако в краевом управлении ведомства ей предоставили иную информацию — детей кормят в соответствии с постановлением совета администрации Красноярского края от 26 июня 2006 года.

«В связи с территориальной отдаленностью учреждения от районных центров и сложностями доставки скоропортящихся продуктов — сыра, сметаны, свежих фруктов производится замена на молоко и сок согласно нормам замены одних продуктов питания другими. Продукты выдаются раз в пять дней, а молоко — каждый день», — передает издание ответ ведомства.

По словам женщины, «ни одним нормативным актом замена сыра и сметаны молоком не предусмотрена, а возможность замены продуктов для детей вообще исключена». В связи с этим она написала письмо уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой. В нем красноярка попросила чиновников обратить внимание на питание детей, родившихся в местах лишения свободы.

Напомним, НГС.НОВОСТИ делали фоторепортаж из исправительной колонии № 22 и рассказали, как живут малыши за колючей проволокой.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артема Ленца

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства