Экономика Холдинг «Сибирская губерния» заподозрили в преднамеренном банкротстве

Холдинг «Сибирская губерния» заподозрили в преднамеренном банкротстве

Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на конкурсного управляющего агрохолдинга Ивана Демьянова

В красноярском агрохолдинге «Сибирская губерния» выявлены признаки преднамеренного банкротства. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на конкурсного управляющего агрохолдинга Ивана Демьянова.

Как сообщает издание, арбитражный управляющий компании обратился в ГУ МВД по Красноярскому краю с требованием возбудить по этому поводу уголовное дело. «Я направил в полицию заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства в компании. По моим данным, заявление принято. <…> К выводу о наличии таких признаков я пришел в ходе процедуры наблюдения в "Сибирской губернии"»,— рассказал «Ъ» Иван Демьянов.

По данным г-на Демьянова, с 2014 по 2015 годы из имущества компании было выведено 192 объекта недвижимости в пользу лиц, аффилированных с руководством и владельцами компании. Все эти объекты были отданы третьим лицам по договорам поручительства и в качестве отступных. В частности, по словам управляющего, недвижимость получили КБ «Канский» и его совладелец Александр Мишин, ООО «Рикос» и ООО «Сибирская Венеция», связанные с одним из владельцев компании, Алексеем Подсохиным. Кроме того, по мнению г-на Демьянова, для вывода активов «Сибирской губернии» за месяц до проведения сделок по продаже недвижимости был создан «Енисейагросоюз», которому отошли 24 объекта недвижимости в Миндерле.

По мнению г-на Демьянова, был причинен крупный ущерб, исчисляемый по закону суммой более 2,2 млн руб. Все это он намерен вернуть, оспорив сделки в суде. В ГУ МВД России по Красноярскому краю оперативно прокомментировать НГС.НОВОСТИ эту информацию не смогли.

В структуру «Сибирской губернии» до 2011 года входило пять мясных птицефабрик, яичная птицефабрика, два комбикормовых завода, завод по производству полуфабрикатов. Компания была объявлена банкротом в 2011 году, в 2014 году заключено мировое соглашение с кредиторами. С тех пор процедура банкротства возобновлялась несколько раз.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства