Город Жильцы запутались в платежах за капремонт после ухода от «дочек» «Жилфонда»

Жильцы запутались в платежах за капремонт после ухода от «дочек» «Жилфонда»

Бывшие УК домов отказались передавать информацию о том, кто платил, а кто не платил за капремонт по спецсчету

В Красноярске из-за отказа бывших «дочек» «Жилфонда» предоставлять информацию жильцы запутались, кто платил, а кто нет за капитальный ремонт.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ председатель движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков, на прошлой неделе к нему обратились жильцы домов Ленинского и Октябрьского районов. Ранее их обслуживали УК «Комфортбытсервис» и «Северо-Западная». Жильцы этих домов завели отдельный спецсчет для накопления денег на капитальный ремонт. Вести контроль за пополнением счета было в том числе обязанностью компаний.

Сейчас жильцы управляющие компании сменили, но информацию о том, кто и какую сумму платил за капитальный ремонт, а кто задолжал бывшие УК предоставлять отказываются.

«Законодательством на сегодняшний день не зафиксирована обязанность управляющей компании конкретно эти документы передавать. В итоге деньги на счете в банке есть, собираемость выше 50 % есть, а понять, с кого сколько спрашивать, кому сколько пеней начислить — невозможно», — говорит руководитель. В идеале проблему можно было бы решить, собрав у жильцов квитанции, однако у некоторых эти квитанции оказались потерянными.

Такая ситуация на руку неплательщикам, однако законных оснований начислить пеню при условии, что точных данных от прошлой УК нет, новая компания не может. В связи с этим планируется ввести новые поправки в закон, чтобы обязать УК передавать в том числе и эту информацию.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артёма Ленца

 Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства