Город Должники стали приходить к главврачу краевой больницы и предлагать купить у них почку

Должники стали приходить к главврачу краевой больницы и предлагать купить у них почку

На предложения отвечают отказом

После новостей об успешной трансплантологии красноярские должники предлагают медикам купить у них почку. Об этом корреспонденту НГС.НОВОСТИ рассказал главный врач краевой клинической больницы № 1 Егор Корчагин.

По словам руководителя, готовиться к операциям по пересадке органов клиника начала еще в 2011 году. С 2014 года начали делать операции по пересадке почек. В 2016 году впервые в крае были проведены пересадки сердца и печени. Новости об успешных хирургических вмешательствах активно обсуждались в местных СМИ.

Как пояснил сегодня главврач клиники Егор Корчагин, после каждой волны новостей в СМИ к нему приходят молодые люди в сложном финансовом положении и просят купить у них почку. Последняя серия успешных пересадок не стала исключением.

На предложения красноярцев руководитель больницы всегда отвечает отказом — они не имеют права. В соответствии с законодательством донором может стать только умерший человек или близкий родственник больного. В обоих случаях пересаживаемый орган должен быть здоровым, а сам донор — не заражен инфекциями, такими как ВИЧ, гепатит или сифилис, и не страдать онкологическими заболеваниями. Кроме того, для пересадки органа необходимо государственное финансирование. Так, пересадка почки обходится властям в 900 тыс. руб., сердца или печени — в 1,2 млн. руб. В эту сумму входит оплата работы специалистов и длительный период восстановления больного после операции.

Добавим, на сегодняшний день в лист ожидания пересадки органов внесено почти 90 пациентов: 74 на пересадку почки, 8 — печени, 7 — сердца.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства