Город За неделю 20 машин пострадали от падающих сосулек

За неделю 20 машин пострадали от падающих сосулек

Автоюристы рассказали порядок действий, когда на машину обрушился лед

В Красноярске два десятка автовладельцев пострадали за неделю от упавших с крыш сосулек. Об этом НГС.НОВОСТИ 7 декабря сообщил руководитель «Краевого общества защиты прав автовладельцев» Станислав Савчук.

По его словам, за последнюю неделю 20 красноярских автовладельцев обратилось в общество, чтобы взыскать компенсацию с управляющих компаний и собственников домов. Автоюрист озвучил порядок действий в том случае, если на автомобиль упала глыба льда.

  • Для начала необходимо вызвать на место участкового, который должен составить протокол осмотра. Когда протокол будет готов, участковый должен установить управляющую компанию и собственника дома, откуда упала сосулька, — с какого дома и с какой крыши.

  • После этого необходимо составить оценку ущерба у независимого эксперта. Параллельно извещаем телеграммой управляющую компанию.

  • Получив на руки отчет эксперта, составляем претензию в управляющую компанию в произвольной форме с приложением данного отчета, а также квитанцию о его стоимости. После этого ожидаем реакции 7–10 дней.

  • Если в ответ автовладельцу приходит отказ или же претензия игнорируется, хозяину автомобиля необходимо составить исковое заявление по адресу нахождения управляющей компании. Иск подается от собственника транспортного средства, к нему прикладывают отчет эксперта, квитанции на оплату экспертизы, юриста, нотариальную доверенность (если интересы истца представляет юрист), расходы на эвакуатор (если его вызывали), госпошлину. Срок рассмотрения подобных дел в суде занимает около 4 месяцев.

Напомним, в начале декабря несколько машин на ул. 60 лет образования СССР, а также на ул. Молокова были повреждены упавшими с крыш глыбами льда.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства