Город Из-за бюрократии в моргах второй месяц хранят тела безродных красноярцев

Из-за бюрократии в моргах второй месяц хранят тела безродных красноярцев

Подрядчик отказывается вывозить тела без официальной заявки

В моргах города копятся тела красноярцев, не имеющих родственников.

Как пояснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в краевом бюро судебно-медицинской экспертизы, в данный момент в их холодильниках хранятся более 30 тел умерших, которых должны были захоронить еще в октябре. Норма, предписанная законом, превышена в десятки раз.

«В соответствии с законом о погребении срок для захоронения умерших, не имеющих родственников, — 3 дня, в зависимости от ситуации», — пояснил начальник юридического отдела ведомства Виктор Кашуба.

По закону захоронение этих тел должно осуществлять муниципальное предприятие «Ритуальные услуги». Там корреспонденту НГС.НОВОСТИ пояснили, что 12 октября на предприятии был назначен новый директор, который решил навести порядок в работе. Теперь для вывоза тел необходимо отправить официальную заявку.

«Раньше мы работали по старинке: откуда-то звонят мастеру, говорят, что надо вывезти. Водитель подъезжает, берет гробы и увозит. Никто ни за что не отвечает — куда повез? Что повез? Кто повез? Если мы государственные организации, то должны работать по порядку. Заявка есть — мы бросились исполнять. Я не могу во все пять пунктов ездить и спрашивать, надо вам оказать содействие или нет. И потом, это же оплата труда: кто нам потом подтвердит было это захоронение или его не было?» — поделился директор предприятия «Ритуальные услуги» Андрей Архипов.

По словам руководителя, с подобной проблемой столкнулось не только бюро судебно-медицинской экспертизы. Работать «по звонкам» привыкли абсолютно все — ГУФСИН, больница № 20, БСМП.

«Мы готовы оказывать услуги, но все чего-то ждут. Пусть напишут нам официальную бумагу, и мы поехали», — подытожил г-н Архипов.

Напомним, недавно в Красноярске создали совет по похоронному делу при администрации города. Он будет определять границы кладбищ и избавляться от криминала в отрасли.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства