Город Знаменитый эстонский режиссер возглавил оперный театр в Красноярске

Знаменитый эстонский режиссер возглавил оперный театр в Красноярске

В мае представит оперу Цезаря Кюи «Кавказский пленник»

В красноярском театре оперы и балета назначили нового главного режиссера и художественного руководителя оперной труппы. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

Новый главным режиссером стал 61-летний Неэме Кунингас, прибывший из Эстонии. Мужчина около 20 лет проработал главным режиссером Эстонской национальной оперы, преподавал в Оперной студии Эстонской академии музыки и театра, в театрально-музыкальном колледже Геттенбурга, в китайской Центральной консерватории музыки в Пекине и в Академии имени Сибелиуса в Хельсинки. В 2014 году Неэме был награжден Орденом Белой звезды — государственной наградой Эстонской Республики.

Сегодня, 29 ноября, в оперном театре пройдет концерт «Время, вперед!», который станет первой работой режиссера на красноярской сцене. В будущем Неэме также планирует поставить в Красноярске оперу Цезаря Кюи «Кавказский пленник»: премьера запланирована на май 2017 года.

Также сообщается, что в театре назначили нового художественного руководителя оперной труппы. Ей стала народная артистка России Лариса Марзоева. Она окончила вокальный факультет Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и уже почти 40 лет является ведущей солисткой Красноярского театра оперы и балета. Творческую деятельность в театре Марзоева совмещает с преподаванием в Красноярской государственной академии музыки и театра, где с 2013 года заведует кафедрой сольного пения.

Напомним, в октябре со скандалом из оперного театра ушла режиссер Надежда Столбова. Тогда в коллективе театра обсуждали возможное назначение Марии Тихоновой на должность главного режиссера.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлено пресс-службой Красноярского театра оперы и балета



Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства