Город Как красноярцы 55 лет играют в КВН: вспоминаем самые убойные шутки и всех звезд

Как красноярцы 55 лет играют в КВН: вспоминаем самые убойные шутки и всех звезд

Вспоминаем все самые интересные моменты программы

Играть в КВН в Красноярске начали с момента выхода первой передачи в эфир на Центральном телевидении в 1961 году, рассказывает директор фестиваля «КВН на Енисее» (1994–2009 годы) Константин Гуреев. Играли студенты, играли в производственных коллективах. «Геннадий Рукша — бывший министр культуры края, уверяет, что был одним из самых первых КВНщиков в Красноярске», — делится Константин Юрьевич.

Еще в 80-х годах турниры проводились между предприятиями. Свои команды были на «КРАЗе», на «Сибтяжмаше», на «Красмаше». В 1991 году в Красноярске прошел первый городской турнир команд среди техникумов, в 1993-м — среди вузовских команд. В 1994 году состоялся первый фестиваль «КВН на Енисее», и это стало стартом новой истории.

Число тех, кто с того времени прошел через красноярский КВН, по словам руководителя Движения КВН Красноярского края Светланы Неделько, можно измерять миллионами. В крае сейчас около 40 лиг. Красноярск стал центром притяжения команд из Барнаула, Читы, Улан-Удэ, Томска. Приезжают к нам играть и из Хабаровска, Владивостока, с Урала и центра страны.

"Сибирские монахи", Высшая лига,1996 год

10 красноярских команд добивались места в Высшей лиге и, начиная с команды «Сибирские монахи», которые попали в «вышку» в конце 90-х, телевизионные эфиры не обходились без красноярских игроков.

Десятка красноярских команд, выступавших в Высшей и Премьер-лигах КВН на Первом канале: «Сибирские монахи», «Левый берег», «Территория игры» (или «Тигры»), детская команда «Женская сборная 9-го лицея», «ВИАсиПЕД», «Малина», «Молодость», «Плохая компания». Сейчас в Первой лиге играет команда КВН «Так-то».

Самые высокие результаты у «Плохой компании»: за 5 лет с момента их рождения на их счету финал Премьер-лиги, дважды полуфинал Высшей лиги и два Кивина музыкальных фестивалей.

Светлана Неделько называет десяток имен людей, начинавших с красноярского КВН и ставших популярными. Среди них Илья Соболев — резидент Comedy Club в прошлом игрок «Левого берега», Надя Сысоева — блондинка из Comedy Woman — из команды «Тигры». Миша Стогниенко — капитан «Плохой компании», сейчас снимается в шоу «Однажды в России».

Артём Горелов — участник трио «Гара, Никич, Матай» в шоу Comedy-баттл на ТНТ ( в прошлом участник команды КВН «Молодость»): «Мы начинали со школьных лиг и потихоньку двигались все выше и выше, студенческие лиги и дальше. Тут все зависит от тебя, надо стараться, пробиваться. В этом плане Красноярск — один из самых талантливых регионов. <…> Сейчас у нас осталось желание выступать на сцене, развиваться в творчестве, на телевидении».

Однако, по словам Светланы Неделько, успех КВНщиков нельзя измерять только попаданием в телевизор:

«Это еще и образовательный проект <…> С КВНщиками проще работать, они быстро ориентируются в меняющейся ситуации, могут хорошо говорить, хорошо писать. Многие ребята, кто не попал в телевизор, стали успешны в профессии».

Пример тому, по ее мнению, ведущий, шоумен Макс Антипов, телеведущий Максим Гуревич, в журналистике также — бывшие игроки КВН Ирина Кузнецова (ТВК), Ирина Четыркина («Енисей»). Некоторые из бывших КВНщиков сейчас стали чиновниками и политиками: молодой депутат Заксобрания Евгений Петренко, председатель Молодежного парламента Влад Михальченко. И это далеко не все.

Заместитель главного архитектора Красноярска Алексей Аксютенко тоже один из тех, кто начал свой путь с КВН. Молодой человек из Канска приехал учиться в медуниверситет в Красноярск и начал играть с командой первокурсников. Чиновник признается, что ему и его соратникам не столько были важны результаты игр, сколько нравился сам процесс, играли для себя.

«Я выбрал стезю менеджмента, а многие из ребят стали главврачами клиник, деканами факультетов. <…> Те навыки, которые ты получаешь, организовывая даже свое участие в игре, они тебя развивают: договариваешься со спонсорами, партнерами, общаешься с администрациями разных лиг. Таким образом ты получаешь дополнительные компетенции. Плюс становишься ведущим, организатором событий университетской жизни. Соответственно ближе становишься к преподавательскому составу. Дальше, еще на этапе обучения в вузе, уже оцениваются твои деловые качества. Я, например, после окончания вуза через год стал заместителем первого проректора», — рассказывает свою историю Алексей.

Среди красноярцев, чье имя сразу же ассоциируется с КВН, — Алексей Екс. Число команд КВН, которым он писал шутки, перевалило уже за 300. «Сейчас самая известная — "Азия микс", Бишкек, помогаю чем могу уже 4 года. Помимо авторства я редактирую лигу КВН "Балтика" в Санкт-Петербурге и пишу "Уральским пельменям"», — делится Алексей.

— Говорят, КВН сейчас уже не тот! (Н.Е.)

— А жизнь та? Мы те, что были 30, 20, 10 лет назад? Во многом уже нет! <…> Меняется жизнь, меняется телевидение. Мы можем не любить слово «толерантность», но и она влияет — из фильмов прошлых лет уходят фразы и сцены, меняются и отношения между государствами. Это все влияет на телевидение и на КВН сразу, напрямую. Даже контекст нынешнего телевидения совершенно иной, чем ранее — по сравнению с грубоватым юмором на других каналах КВН может показаться застегнутым на все пуговицы.

По мнению Светланы Неделько, темы шуток в КВН меняются постоянно. Шутки пишутся на актуальные именно в этот определенный момент времени темы.

Однако некоторые затрагиваемые проблемы остаются неизменными. «Если вы возьмете любую игру "Детей лейтенанта Шмидта" или "Уральских пельменей" 90-х годов, вы поймете, что проблемы в стране остались те же …там шутят про кризис, про дефолт, шутят про отношения с Америкой. Но градус этих шуток сместился: раньше мы шутили над собой, а теперь мы шутим над ними!» — считает Алексей Аксютенко. По его мнению, сейчас уровень цензуры вырос:

— Не могу себе представить, чтобы так же, как раньше шутили про Ельцина, шутили бы сейчас про Путина.

— Например?

— Ну вот вам шутка команды «Дети лейтенанта Шмидта». «Иду я по Кремлю, — говорит Гриша Малыгин, — и мне навстречу Борис, для вас — Николаевич. И говорит мне: "Дай закурить", а я ему отвечаю: "Не курю". Он: "Молодец!", я: "Вам спасибо, бросил!"» — шутка про то, что денег в стране нет, сигареты купить не на что. Вы представляете себе шутку такого характера про Путина?..

Мы попросили Алексея Екса вспомнить несколько шуток КВН разных лет, чтобы проследить, как все-таки меняются темы, и над чем мы смеялись и смеемся до сих пор.

2000 год, команда «Питер»: «Ситуация вокруг России и большой семерки напоминает сказку "Волк и семеро козлят", причем "козлят" — это глагол».

2004 год, сборная Пятигорска: «Как известно, в России две беды. И когда наш президент куда-то приезжает, одна беда начинает ремонтировать другую».

2007 год, команда «Фёдор Двинятин»: «Как объяснить, что такое ипотека? Ну вот представьте себе, что вы собачка. Вот выкопали вы себе норку, а лапки у вас еще 20 лет болят».

2010 год, шутка на спецпроекте: «Проблем в Москве столько, что мэром решили назначить сразу седого человека».

2016 год, «Азия микс»: «Вспомни слова своего учителя: "Я больше не буду тебя учить! Я ухожу в бизнес!"».

И из еще не вышедшего в эфир кубка мэра Москвы: «Скажите, а зарплаты у вас хорошие? Зарплаты хорошие! Цены в магазинах плохие, а зарплаты хорошие!».

Наталия Ермакова
Фото с официальной группы команды КВН «Плохая компания» (1) предоставлены Константином Гуреевым (2)
Видео youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства