Город Мать с двумя детьми вынуждена жить на кухне и судиться с родными за отдельную комнату

Мать с двумя детьми вынуждена жить на кухне и судиться с родными за отдельную комнату

В трехкомнатной квартире живет 5 взрослых человек и двое детей

В Красноярске мать с двумя детьми вынуждена жить на кухне и судиться с родными за отдельную комнату.

В редакцию НГС.НОВОСТИ обратилась 23-летняя Регина. У девушки две дочери 2 и 4 года. Вместе с детьми она живет на кухне (8,3 кв. м) трехкомнатной квартиры по ул. Металлургов.

В этой же квартире, общая площадь которой 60 кв. м, проживает еще 4 человека: мать Регины и ее 21-летний брат живут в одной комнате 17 кв. м., бабушка Регины и ее 34-летний дядя каждый занимают отдельные комнаты, площадью 8 и 13 кв. м.

Как уточнила Регина, эта квартира больше 20 лет назад была выдана бабушке с учетом троих ее детей. В 2012 году во время приватизации квартира была разделена на 5 равных долей. Мать двоих детей просила свою бабушку и дядю съехаться в одну комнату и дать возможность ей с детьми жить в отдельной комнате в 8 кв. м. Однако родные на уступки не пошли.

«Дети проживают в неблагоприятных условиях, так как вечный запах септика из раковины и подъездной вытяжки, из-за сырости дети часто болеют. Врач ставил диагноз трахеит и бронхит», — рассказывает Регина. Чтобы разрешить спорные вопросы и установить места жизни в квартире, девушка обратилась в суд.

Согласно опубликованному решению Советского районного суда, порядок, который предлагает установить женщина «противоречит фактически сложившемуся между сторонами порядку пользования жилым помещением». К тому же суд решил, что площадь кухни, ванны и туалета является общей. Женщина попыталась оспорить решение в краевом суде, однако там, по ее словам, решение не изменили.

«Я плачу так же, как и все — 1/5 часть, а вынуждена жить на кухне, которую признали общей. В любой момент туда могут прийти и выгнать вон», — говорит девушка, заявляя также, что бабушка с дядей захватили 2 отдельные комнаты — 21 кв. м из 38 кв. м полезной площади, в том числе и ее часть квартиры.

Сейчас девушка намерена обращаться в прокуратуру и Верховный суд.

Добавим, со своим мужем девушка в разводе, осталась одна с двумя детьми. До выхода в декрет девушка официально была трудоустроена, 1,5 года она получала декретные выплаты с работы. Сейчас по закону получает по 60 руб. в месяц.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com



Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства