Город «Готов плясать лезгинку»: выписан из больницы первый в крае пациент с пересаженной печенью (фото) 

«Готов плясать лезгинку»: выписан из больницы первый в крае пациент с пересаженной печенью (фото) 

Трансплантация печени спасла жизнь 52-летнего сварщика Магомеда

После успешно проведенной операции в Красноярске выписали из больницы первого в истории края пациента с пересаженной печенью. Об этом в четверг, 24 ноября, сообщили в пресс-службе краевого минздрава.

Пациент был выписан утром 23 ноября из краевой больницы и уже уехал домой. Как рассказала НГС.НОВОСТИ руководитель информационного центра Красноярской краевой больницы Елена Семенова, трансплантация печени спасла жизнь 52-летнего сварщика Магомеда. Пациент поступил в больницу с циррозом печени в последней, терминальной стадии — орган полностью перестал нормально функционировать, и помочь больному выжить могла только пересадка. «Подбор этого органа — процесс сложный, печень должна совпасть по многим параметрам, из 10 доноров, как правило, подходит лишь один. Причем долго ждать органа пациентам нельзя — это опасно для жизни», — подчеркнула она.

Как долго Магомед ждал своей очереди, г-жа Семенова не уточнила, сказав лишь, что в итоге он получил подходящую печень от молодого донора. Операцию, которая длилась 8 часов, провели в ночь с 21 на 22 октября, и уже через 3 суток мужчину перевели из реанимации в отделение, он встал на ноги. Послеоперационный период протекал без осложнений. Накануне выписки пациент даже сообщил врачам, что уже «готов плясать лезгинку» и обязательно это сделает в кругу семьи, когда окончательно поправится.

Спустя 8 дней после первой в истории края трансплантации печени был успешно прооперирован еще один мужчина, добавила Елена Семенова. Врачи пересадили печень 34-летнему крановщику Виталию, жителю одной из деревень края — сейчас пациент чувствует себя хорошо, ему уже сняли послеоперационные швы, и на следующей неделе его должны выписать. «У Виталия был гепатит в тяжелейшей стадии, печень была практически мертва — поступил пациент в очень тяжелом состоянии, и жить ему оставалось совсем немного», — говорит она.

НГС.НОВОСТИ
Фото kraszdrav.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства