Дороги и транспорт «Руки не доходят, гидравлика замерзает»: дорожник объяснил, почему не устранены колеи на дорогах

«Руки не доходят, гидравлика замерзает»: дорожник объяснил, почему не устранены колеи на дорогах

Ответственный за очистку снега объяснил, почему колеи по-прежнему не убраны

Ответственные за уборку улиц от снега объяснили, почему с дорог Красноярска не убираются огромные колеи.

Напомним, огромные ледовые колеи можно увидеть на ул. 9 Мая, Авиаторов, Алексеева, Краснодарской, пр. Красноярский рабочий и других магистралях. Водители массово жалуются на то, что не понимают, как ездить по таким ухабам.

Представители департамента горхозяйства объясняли, что не могут чистить наледь из-за морозов. Чиновники обещали убрать колеи после потепления. Сейчас в краевом центре –8, однако на ул. Алексеева, Авиаторов водители по-прежнему страдают от глубокой колеи.

Мы попросили объяснить ситуацию с колеями замруководителя управления дорог и благоустройства Красноярска Александра Горленко. По данным мэрии, именно эта структура координирует работу 5 муниципальных предприятий по уборке снега и подсыпке улиц в гололед.

Чиновник рассказал о том, что «Специализированное автотранспортное предприятие» чистит снег на основных центра города, остальные предприятия убирают снег в районах города. Причем и у этих предприятий есть магистральные улицы, которые очищаются в первую очередь, и второстепенные.

Колеи Александр Горленко обещал устранить «сегодня ночью или по крайней мере до выходных». По его словам, колеи устраняются автогрейдерами, которые в сильные морозы не могут работать эффективно: «Автогрейдер работает по принципу гидравлики. В сильные морозы гидравлика замерзает. При таких погодных условиях, как сейчас, работать гораздо проще. А там начинают шланги рваться, масло выдавливается».

В итоге у нас состоялась с ответственным за уборку улиц такая беседа:

— А почему колеи на той же «Взлетке» не устраняются сейчас, когда потеплело?

— Пока не убирались, просто потому что руки не дошли пока. Материально-технических средств на это не хватает. Поймите, одновременно убрать 1169 километров дорог физически невозможно.

— А разве 9 Мая, где есть огромные колеи, не является магистральной? Разве ее не должны дорожники Советского района убрать в первую очередь?

— Является. Но она уже не один раз убиралась.

— И что, снова образуется колеи?

— Да. Осадки-то не прекращаются.

— Так ведь на прошлой неделе не было осадков, а колеи на «Взлетке» были. Как это произошло?

Однако на этот вопрос Александр Горленко не успел ответить. Его помощница вмешалась в разговор и предложила «дать возможность задать другие вопросы».

НГС.НОВОСТИ
Фото Антона Понарина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства