Экономика «Куда они пойдут?»: Минфин предложил запретить ИП продажу пива

«Куда они пойдут?»: Минфин предложил запретить ИП продажу пива

Глава союза предпринимателей края предсказывает массовые увольнения

Минфин России внес на рассмотрение законопроект о лишения индивидуальных предпринимателей права продажи пива. Об этом 22 ноября сообщило издание «КоммерсантЪ».

В распоряжении издания оказался подготовленный Минфином законопроект с поправками к 171-ФЗ о госрегулировании производства и оборота алкоголя, согласно которым розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи может осуществляться только организациями. Индивидуальным предпринимателям такая деятельность будет запрещена. Ввести новое ограничение Минфин предлагает 1 июля 2017 года для всей страны за исключением Крыма и Севастополя — этим регионам предусмотрена отсрочка до 1 января 2018 года.

Необходимость принятия законопроекта, как следует из пояснительной записки к нему, вызвана тем, что ИП не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива. В качестве иллюстрации приводятся данные, что отдельные пивоварни декларировали за 2015 год в разы меньший объем пива, чем тот, что был реализован в рознице. В Минфине это связывают с тем, что для ИП установлен более низкий штраф за непредставление деклараций, чем для юридических лиц: 10–15 тыс. руб. против 150–200 тыс. руб.

Исполнительный директор Ассоциации предпринимателей розничной торговли Красноярского края Сергей Новиков пояснил, что законопроект угрожает занятости населения.

«Очевидно, что это делается не из-за заботы за здоровье населения, а за поступление в бюджет. Но нужно оценивать и занятость населения: продавцы, перевозчики, мойщики, работники маленьких пивоварен и больших заводов. Куда они пойдут?» — прокомментировал Сергей Новиков.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства