Город «Избиений не боимся»: организовать гей-парад в Красноярске решил москвич

«Избиений не боимся»: организовать гей-парад в Красноярске решил москвич

Организатором парада сексуальных меньшинств в Красноярске стал московский активист

Организатором гей-парада в Красноярске выступил московский ЛГБТ-активист.

Напомним, 14 ноября «инициативная группа лиц» подала заявку о проведении гей-парада в Красноярске. Всего организаторы заявили в качестве участников 300 человек. В пятницу, 18 ноября, в мэрии обещали озвучить решение о проведении мероприятия.

Одним из организаторов шествия выступил известный московский ЛГБТ-активист Николай Алексеев, руководитель правозащитного проекта GayRussia.Ru. Активист сообщил НГС.НОВОСТИ, что Красноярск является лишь одним из городов в глобальной всероссийской кампании за свободу собраний ЛГБТ в России: заявки были поданы в 60 из 85 регионов России, однако активисты на сегодняшний день получили 55 отказов.

«В большинстве случаев это ФЗ о запрете гей-пропаганды. Но к пропаганде наши акции не имеют никакого отношения. Мы хотим провести правозащитные акции, не имеющие отношения к сексу. А чиновникам все секс мерещится. На улице –30, а они все гей-парад в Сиднее представляют», — прокомментировал Николай Алексеев.

Также активист сообщил, что не боится агрессии со стороны населения, не поддерживающего толерантного отношения к секс-меньшинствам: «Агрессии не боимся. С 2006 года этого всего мы уже навидались сполна: и избиений, и арестов, и штрафов. Кроме того, в случае согласования власти обязаны будут обеспечить безопасность нашего мирного мероприятия», — рассказал активист.

НГС.НОВОСТИ

Фото читателя НГС.НОВОСТИ

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства