Город Бизнесмен собрал эксклюзивную коллекцию часов: как у Шерлока Холмса и Наполеона (фотоподборка)

Бизнесмен собрал эксклюзивную коллекцию часов: как у Шерлока Холмса и Наполеона (фотоподборка)

Выставлены в библиотеке на ул.Водянникова

Красноярец Георгий Викторович собрал эксклюзивную коллекцию часов времен Наполеона.

54-летний бизнесмен — владелец автосервиса, несколько лет назад посетил Японию и попал на праздник часов — 10 июня. Дата празднования была выбрана не случайно: в 591 году в императорском доме появились первые механизмы. Теперь в этот день в городах устраивают большие выставки и презентации, а японским детям дарят их первые часы.

Проникнувшись атмосферой праздника, красноярец не смог остаться равнодушным и начал коллекционировать часы. Покупает рабочие экземпляры или самостоятельно ремонтирует вышедшие из строя. При этом каждая деталь должна быть оригинальной, иначе вещь теряет свою ценность.

За 5 лет мужчина собрал коллекцию более чем из 200 экспонатов: 46 из них сейчас выставлены в библиотеке им. Паустовского на ул. Водянникова, 2. О часах всем желающим рассказывают библиотекари, сам коллекционер пожелал остаться инкогнито.

Среди представленных в библиотеке экземпляров наиболее старые — каретные часы времен Наполеона. Аналогичные использовал сам французский император во время своих завоевательных походов. Богатые люди держали их в каретах, чтобы не опаздывать на балы и званые вчера. Цена механизма сегодня — около 28 долл.

Еще один редкий экземпляр — настенные часы швейцарской фирмы «Мозеръ». По словам библиотекарей, в свое время компания пользовалась большой популярностью. Чтобы бороться с многочисленными подделками, производитель печатал предостережение в газетах и говорил, что оригинальный механизм всегда отмечен особым опознавательным знаком. Экспонат, представленный в библиотеке, починить не удалось. А за рабочую модель 1860 года можно получить до 150 тыс. руб.

В большом ассортименте представлены здесь корабельные часы — капитанские хронометры или каютные механизмы. Один из экземпляров был установлен на английском корабле во время Второй мировой войны в 1941 году.

Английские четвертные часы фирмы Smith были подарены работнику завода-производителя. К концу Великой Отечественной войны компания прекратила выпуск гражданских часов и стала заниматься только авиаприборами.

Также в коллекции есть разнообразные советские часы — каминные и знаменитые часы фирмы «Янтарь», когда-то считавшейся одним из главных достижений страны. В 2004 году завод закрылся, а часы остались и, кстати, до сих пор работают.

А эти часы производства 1970 года, по словам библиотекарей, бьют точь-в-точь как часы Шерлока Холмса.

Посмотреть на все представленные экспонаты можно абсолютно бесплатно. Часы будут стоять в библиотеке до января.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Анастасии Станишевской

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства