Город «Называем Кошкиным»: красноярцы устроили спор о названии 4-го моста

«Называем Кошкиным»: красноярцы устроили спор о названии 4-го моста

Жители Красноярска устроили спор в соцсетях о том, как назвать новый мост, и жалеют о том, что он до сих пор не имеет названия.

12 ноября на своей странице в Facebook красноярский фотограф Сергей Филинин опубликовал ночное фото нового моста через Енисей. «Просто Четвертый мост. Жаль, что никакое другое название так и не прижилось», — подписал фотографию красноярец. По его мнению, такое название звучит «как-то бездушно». За несколько часов сообщение собрало около 100 комментариев.

Сразу несколько человек посетовали на то, что мост получился безликим, и поэтому до сих пор все его и называют «четвертым»: «Есть функция — обеспечить автомобильное сообщение между берегами. Вот ровно на эту функцию и хватает фантазии называть этот мост порядковым номером».

Несколько участников обсуждения предположили, что новый мост должен носить название «Волочаевский», по названию улицы, которая должна соединить мост с Копылова. Несколько человек отстаивали в споре названия «Киренский» или «Афонтовский» — по названию Афонтовой горы.

Однако нашлись и те, кто отстаивал в споре более оригинальные названия.

Жительница Красноярска Екатерина Галанова призналась, что называет мост «Бобровым» — по названию фанпарка, в который с левобережья можно попасть, проехав по новому мосту.

Руководитель краевого отделения «Федерации автовладельцев России» Павел Стабров и еще несколько человек заявили, что называют мост «Кошкиным» — по фамилии Альберта Кошкина, руководителя компании «Сибмост», построившей объект.

Красноярский общественник, специалист в области транспорта Виталий Чеусов в споре посетовал на то, что все эти названия для моста не очень подходят: «Называние моста должно быть понятно для большинства. Кошкин мост ассоциируется с кошками, Афонтовский — с телеканалом. Киренский мост должен быть на ул. Киренского».

Вопрос о том, как назвать мост мы задавали главе Красноярска Эдхаму Акбулатову сразу же после открытия переправы. Тогда мэр сказал, сам он пока мост «никак не называет» и спешить с выбором названия не нужно: «Это должны решить горожане. У нас не так много мостов, которые имеют названия. Официальное название было присвоено Октябрьскому, Коммунальный мы традиционно так называем, мост "777" называется так по-народному».

Напомним, 4-й мост через Енисей в Красноярске был открыт почти год назад — 30 октября 2015 года. На строительство объекта за 12 млрд руб. ушло около 3,5 лет.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артема Ленца

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства