Город Жить с ВИЧ не страшно

Жить с ВИЧ не страшно

Сейчас в мире, пожалуй, нет взрослого человека, который не знал бы, что такое ВИЧ-инфекция

Узнав о диагнозе ВИЧ-инфекция, хочется прийти к самым родным и близким людям за поддержкой. Однако психологи рекомендуют прежде хорошенько подумать.

«Я рекомендую прежде подумать, чем это делать, — говорит Юлия Бурдина, медицинский психолог Краевого центра СПИД. — Прежде чем сообщать близким, знакомым и даже родным о том, что у тебя ВИЧ. Потому что человек сначала должен сам принять этот диагноз. Когда человек сам расстроен, когда он находится в стрессовой ситуации, может быть, не надо подвергать такому стрессу родителей. Есть люди, которые на протяжении нескольких лет не сообщают своим родным о диагнозе».

Врачи отмечают, что больше всего люди с ВИЧ боятся того, что об этом узнают их друзья и близкие, они боятся их реакции, боятся быть отвергнутыми. В то же время близкие люди могут быть хорошим ресурсом и оказать поддержку, помочь пройти сложную полосу в жизни.

Однако остерегаться людей с ВИЧ+ не стоит, необходимо понимать, что этот вирус не передается воздушно капельным путем, что ВИЧ в быту не опасен и что эта болезнь — не повод отправлять человека в изоляцию. И в целом в нашей стране созданы все условия, чтобы ВИЧ-инфицированный человек мог продолжать полноценно жить дальше.

Евгений Акимов (27 лет), закончил технический вуз, поехал отдохнуть. «Через полгода начал болеть, сильно и часто, друзья посоветовали сдать анализы на ВИЧ, и три года назад я узнал, что ВИЧ-инфицирован. Придя домой, натянул улыбку, прошел в свою комнату, никому из своих родных и близких ничего не сказал. И до сих пор об этом никто из моего близкого окружения не знает. Но я давно принял свой диагноз и живу полноценной жизнью. Занимаюсь спортом, работаю, провожу время с друзьями, принимаю лекарства, и моя жизнь и здоровье не отличается от того, что было до постановки диагноза».

Наталья Заманская из Санкт-Петербурга 20 лет назад пришла в женскую консультацию, подозревая, что беременна, и там врачи сказали ей, что у нее ВИЧ. «20 лет назад, в 1996 году я не принадлежала ни к одной группе риска. Тогда говорили, что этим болеют секс-работники, геи и наркозависимые. Мне казалось, что это ошибка. Я очень долго ограждала себя от этой правды. Мне было страшно говорить об этом своим родным. Я продолжала жить, изображая обычную жизнь, но при этом не понимая, как жить дальше. На тот момент я ушла в монастырь и шесть лет провела там. После вернулась в город, уже появилась терапия, тогда я и познакомилась с людьми, которые жили с тем же диагнозом, и они рассказали, что делать, и поддерживали таких людей, как я. За эти годы все мои партнеры были и остаются здоровыми. Я сдаю анализы и принимаю терапию. У меня нет никаких ограничений, и у меня все хорошо».

Необходимо понять, что есть только три основных пути передачи ВИЧ.

Половой

ВИЧ передается при незащищенных половых контактах с носителем вируса. Наличие какого-либо гинекологического или венерического заболевания, воспалительных процессов, а также частая смена половых партнеров увеличивает опасность заражения.

Парентеральный (через кровь)

Заражение происходит при контакте с кровью инфицированного человека при совместном использовании загрязненных шприцев и игл лицами, употребляющими наркотики внутривенно.

Вертикальный (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку)

Вирус может передаваться от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

«Но это медицина очень активно поработала в плане профилактики, — рассказывает Марина Малышева, врач-эпидемиолог Краевого центра СПИД. — Есть специальные противовирусные препараты, которые назначают женщинам с ВИЧ-инфекцией, принявшим решение рожать. В родах женщинам также дают определенное количество препаратов, и после родов женщина ни в коем случае не должна кормить ребенка грудью, тогда вероятность родить здорового ребенка составит 95 %. У нас в Красноярском крае по сравнению с Россией вертикальным путем заразилось только 2 % новорожденных».

Следует понимать, что если в вашем окружении есть ВИЧ-инфицированный человек, то нельзя заразиться ВИЧ:

  • при кашле и чихании;

  • рукопожатии;

  • объятиях и поцелуях;

  • употреблении общей еды или напитков;

  • в бассейнах, банях, саунах;

  • в общественном транспорте.

Если на одежду или полотенце попала зараженная кровь, вирус разрушится при самой обычной стирке или мытье с моющим средством. Врачи утверждают, что «в слюне вирус тоже содержится, но в столь малом количестве, что слюны для заражения нужно от пол-литра до четырех литров», — рассказала Марина Малышева, врач-эпидемиолог КГАУЗ «Краевой центр СПИД».

Всем стоит знать, что у каждого человека есть ключевое и самое главное право, заботясь о своем здоровье, пройти тестирование на определение ВИЧ-статуса. Сегодня в России пройти тест на ВИЧ можно бесплатно, а главное, анонимно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства и в центрах профилактики и борьбы со СПИДом, которые работают в каждом регионе. И не стоит бояться, если у вас был обнаружен ВИЧ, врачи Центра СПИД, помогут вам справиться с этой напастью. Узнав о положительном ВИЧ-статусе, как говорят специалисты Центра СПИД, «необходимо начать медицинское наблюдение. Наблюдение у врача-инфекциониста дает человеку возможность вовремя обследоваться и получать специфическое противовирусное лечение, которое продлевает жизнь и улучшает качество жизни инфицированного человека». Если человек не наблюдается у врача и не лечится, то через семь лет проявляется критическое состояние, когда иммунная система настолько ослабевает, что теряет способность защищать человека против всех инфекционных агентов, окружающих нас (микробов, вирусов, паразитов). Это критическое состояние называется СПИД — четвертая, окончательная стадия ВИЧ-инфекции.

А главное, стоит помнить, что вас также защищает и государство. Так, в федеральном законе РФ в отношении ВИЧ-инфицированных написано, что людям с ВИЧ-инфекцией гарантируется:

  • предоставление бесплатных лекарств при лечении СПИДа;

  • предоставление лечения в любом медицинском учреждении;

  • недопущение увольнения с работы, отказа в приеме на работу, учебное заведение, детское учреждение ВИЧ-инфицированных лиц;

  • право граждан на медицинское освидетельствование, в том числе анонимное;

  • обеспечение медицинским учреждением безопасности и конфиденциальности обследования.

Если права ВИЧ-инфицированного были нарушены, то он вправе подать в суд, и суд вынесет решение в его пользу. Однако помимо прав, у ВИЧ-инфицированных есть обязанности, а именно: в уголовном кодексе РФ есть статья 122, которая предусматривает лишение свободы сроком до семи лет за заражение другого лица СПИДом лицом, знавшим о наличии у него этой болезни. В последнее время увеличиваются случаи передачи ВИЧ через половые контакты. Поэтому очень важно, чтобы не только вы, но и ваш партнер знал свой ВИЧ-статус. К сожалению, большинство ВИЧ-положительных людей просто не знают, что инфицированы. И заражают других. Поэтому знание статуса своего партнера — это уже не просто вопрос доверия. Если человек обиделся на ваше предложение проверить ВИЧ-статус, задумайтесь, а будет ли он проявлять заботу о вас и вашем здоровье в будущем?

Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе — давайте чаще вспоминать эти слова. Будьте внимательны к себе и к окружающим, и тогда наш мир станет намного лучше.

КГАУЗ «Краевой центр СПИД»:

ул. Карла Маркса, 45, строение 1
информационный телефон по ВИЧ/СПИД: 8 (391)226-84-08

cайт: aids.krsn.ru

Спецпроект КГАУЗ «Краевой центр СПИД»

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства