Город Мать пожертвовала почку для пересадки своему сыну

Мать пожертвовала почку для пересадки своему сыну

Операция по пересадке прошла успешно

В Красноярске хирурги провели уникальную операцию по пересадке почки от мамы к сыну. Об этом сообщили в пресс-службе научно-клинического центра ФМБА России.

Почки 22-летнего мужчины из Хакасии не справлялись со своими функциями, молодой человек год находился на гемодиализе. Два раза в неделю по 4 часа он сидел у аппарата искусственного очищения крови. Помочь мужчине согласилась его мама: 51-летняя женщина пожертвовала сыну почку. Операция прошла сегодня, 14 октября, в красноярской клинике.

«Почки — это парный орган, поэтому каких-либо последствий для женщины не будет. Функцию возьмет на себя оставшаяся почка», — пояснили в пресс-службе клиники.

Во время хирургического вмешательства мама и сын находились в соседних операционных, почку пересаживали сразу — от донора к реципиенту. По словам врачей, орган, взятый от родственника, приживается лучше всего и практически сводит на нет риск отторжения.

В результате операция прошла успешно, в данный момент пациенты чувствуют себя хорошо.

«Подобные операции существенно меняют качество жизни. Человек становится не привязанным к аппарату, он может куда-то поехать, может работать там, где хочет», — пояснили в больнице.

Добавим, на сегодняшний день в гемодиализных центрах Красноярска получают помощь около 450 пациентов, 30 % из них нуждаются в трансплантации органа. С начала 2016 года специалисты провели уже 7 пересадок почки, последняя из проведенных трансплантаций стала родственной.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено ФГБУ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства