Город Состоялось первое заседание по делу Николая Писарева: репортаж из зала суда (фото)

Состоялось первое заседание по делу Николая Писарева: репортаж из зала суда (фото)

Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали в суде и узнали подробности.

В Свердловском суде Красноярска в среду, 12 октября, состоялось первое заседание по делу Николая Писарева, обвиняемого в жестоком убийстве 24-летней Евгении Петенюк. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали в суде и узнали подробности.

Заседание было назначено на 11:00 — к этому времени в зале уже находились представитель Свердловской прокуратуры, тетя убитой Людмила Петенюк с адвокатом, а также адвокат обвиняемого. Спустя 15 минут в сопровождении конвоя появился Николай Писарев в серой толстовке и черной шапке, надвинутой на глаза. Когда его завели в клетку и сняли наручники, подсудимый накинул на голову капюшон и тут же отвернулся к своему адвокату, категорически отказавшись общаться с журналистами.

В это же время зашел судья и после стандартных формальностей начал зачитывать материалы дела, которое поступило в суд 30 сентября. Участников процесса, по его словам, собрали в зале для решения по изменению Писареву меры пресечения в виде содержания под стражей, под которой тот находится с 17 августа, — за решетку его посадили спустя два дня после задержания. Сейчас он обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По мнению гособвинителя, «поскольку уголовное дело на сегодняшний день по существу не рассмотрено, а срок содержания Писарева под стражей истекает 15 октября, — оснований для изменения ранее избранной меры пресечения не имеется. Также не представлены медицинские противопоказания для его дальнейшего содержания под стражей. Поэтому обвинение настаивало на продлении срока до 6 месяцев — их полностью поддержала потерпевшая сторона. «Нормально. Подходящий подарочек», — зычно сказал из-за решетки обвиняемый Писарев, когда к нему обратился судья.

«Заболевания какие-то имеются у вас?» — спросил у Писарева судья. На что тот тут же ответил: «На данный момент хочу написать заявление на то, чтобы повторно взяли тест на ВИЧ, потому как у потерпевшей на экспертизе обнаружили ВИЧ, о котором я не знал».

Однако судья не счел эти слова обвиняемого «полезными по содержанию» и перешел к зачитыванию прежних судимостей Писарева: «Первая судимость была в ноябре 2002 года, судебный участок № 73 Свердловского района, 119-я — к условной мере наказания. Далее, в ноябре 2004-го — 119-я — прекращено мировым судьей участка № 77 в декабре того же года за примирением сторон. Далее декабрь 2006 года, Свердловский суд, ст. 161 ч. 1. 18 июля 2007-го Ленинский суд — ст. 161 ч. 2. и ст. 69 ч. 5 — назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца. Освобожден условно-досрочно 18 марта 2008 года. Январь 2015-го — судебный участок № 77, ст. 157 ч. 1 — назначено наказание в виде исправительных работ на 6 месяцев, освобожден 20 мая того же года по амнистии. 2 декабря 2015-го — мировой судья участка № 77, 157 ч. 2 — назначено наказание в виде исправительных работ на 6 месяцев». Последние две судимости связаны с уклонением от уплаты алиментов — еще в начале заседания Писарев, отвечая на вопросы судьи, сказал, что у него есть 6-летний ребенок.

Согласно материалам дела, помимо многочисленных судимостей, основаниями для дальнейшего содержания Писарева под стражей стал еще ряд обстоятельств: «Подозревается в совершении особо тяжкого преступления против жизни и здоровья личности, официально не трудоустроен, склонен к противоправному поведению и употреблению спиртного, может оказывать воздействие на свидетелей, в том числе и на потерпевшую сторону, не обременен семьей, может скрыться от органов следствия, воспрепятствовав производству по делу».

В итоге, заслушав стороны, суд постановил продлить срок содержания Писарева под стражей до 30 марта 2017 года включительно. Следующее судебное заседание назначено на 20 октября.

Представители потерпевшей стороны еще до начала заседания от каких-либо комментариев журналистам категорически отказались.

Напомним, 12 июля 24-летняя Евгения Петенюк ушла из дома по ул. Парашютной, 78. Больше ее никто не видел. Сообщение о найденном теле поступило 20 июля от волонтеров «Поиска пропавших детей». Под подозрение попал сожитель девушки Николай Писарев, который пропал после информации об ее исчезновении. Известно, что до инцидента пара проживала совместно на протяжении 3 недель. Тело хрупкой девушки было сложено в большой чемодан и вместе с ее вещами спрятано в гараже приятеля Николая Писарева. После чего подозреваемый в течение месяца скрывался от следствия и был задержан в Красноярске лишь 15 августа.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артема Ленца

Максим Косов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства