Город Женщина потеряла одного из близнецов при беременности и обвиняет в халатности врачей

Женщина потеряла одного из близнецов при беременности и обвиняет в халатности врачей

Женщина говорит о многочисленных нарушениях и халатности действий врачей, которые допустили смерть плода

Женщина из Красноярского края обвиняет в халатности врачей женской консультации после смерти одного из близнецов в утробе во время беременности.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ жительница Минусинска, Елена Дедаш, она пришла в женскую консультацию межрайонной больницы на 7-й неделе беременности. Проходила все назначенные анализы, регулярно наблюдалась, ездила на обследования в Красноярск. Женщина ждала рождения двух дочек-близнецов.

Елена рассказывает: почувствовав, что второй ребенок перестал двигаться она тут же обратилась к врачу. Однако даже после УЗИ врач сказала, что плод развивается.

За неделю до родов у женщины стали сильно отекать ноги, заложило нос. Терапевт говорил, что это признаки инфекции. Однако врач, ведущая беременность, увидела симптомы ОРВИ. «Она мне сказала — луковый сок в две ноздри, капустные листья на ноги, и всё пройдет, не переживай», — вспоминает женщина.

Как выяснилось позже, женщина в течение месяца ходила с мертвым ребенком, и он уже начал разлагаться в утробе, из-за чего и мама, и вторая девочка получили сильную интоксикацию: «У меня на шее были красные прыщики, я отхаркивала черной мокротой».

При поступлении в акушерское отделение, врачи диагностировали замирание второго плода. «Мне предложили на вертолете лететь в Красноярск в Перинатальный центр. Акушерка сообщает: "Она не долетит! Ей жить осталось, может, час, может, два, может, три". Кесарево сечение провели в этой же больнице», — рассказывает женщина. Вторая дочка выжила. После родов Елена вместе с дочкой прошла лечение.

Во всем случившемся женщина обвиняет врачей консультации. Она обратилась с жалобой в прокуратуру. В момент разбирательств была потеряна медкарта женщины, которую позже все же нашли. По обращению прокуратуры была проведена независимая экспертиза от МСО «Надежда». Она выявила многочисленные нарушения действий врачей: выдавались необоснованные препараты без рецепта, не проводились нужные обследования.

Замглавврача по детству и родовспоможению ЦРБ Минусинска Лилия Попенко в беседе с корреспондентами «7 канала» заявила, что на последствия течения беременности мог повлиять отказ дообследования в красноярском центре генетики. Однако мать заявляет, что все обследования она проходила.

По словам женщины, прокуратура обратилась в Следственный комитет для возбуждения дела о халатности, а также инициировала подачу иска в суд за возмещением 1 млн руб. Однако пока о движении по этим делам женщине никто не сообщал.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в ГСУ СК по краю, сейчас проводится доследственная проверка. Уголовное дело пока не возбуждено.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства