Город Главный по дорогам рассказал, почему красноярские трассы хуже европейских

Главный по дорогам рассказал, почему красноярские трассы хуже европейских

Вячеслав Цышук написал большую колонку по этому вопросу

Глава управления дорог Красноярского края объяснил, почему в России плохие трассы. Колонку Вячеслава Цышука опубликовал официальный аккаунт ведомства в соцсети Facebook.

По его словам, в Европе дорогам начали уделять внимание на 1000 лет раньше, чем в России. Однако это не является поводом для оправдания — на данный момент технологии доступны в любой стране. При этом скоростная автомобильная дорога на участках, которые строились как платные, либо на участках, которые строились как базовые элементы федеральных дорог, ни в чем не уступают по качеству и прочности западным дорогам.Главная проблема — экономическая. Доля таких дорог в России очень маленькая из-за экономической ситуации в стране и большой протяженности трасс.

Отставание наших дорог от европейских сложилось в результате двух факторов: относительный бум строительства дорог, когда страна от полного бездорожья перешла к созданию хотя бы опорного каркаса сети, относится к 80-м годам. Именно тогда были построены 9 тыс. км из тех 14 тыс. Они были рассчитаны на другие нагрузки.

«Однако если мы посмотрим на те дороги, которые были построены недавно, особенно после нулевых годов, то тут можно с уверенностью сказать — это дороги хорошие! Ни одна из них не потерпела существенных разрушений, несмотря на то, что служат они уже по 12–15 лет, ни одна из них не стерлась в порошок», — считает эксперт.

Вторая причина — частота ремонта. На Западе дороги ремонтируют раз в 5–7 лет, а причиной для ремонта служит только возможность разрушения. У нас ремонт начинают, когда дорога покрывается ямами. «У нас есть дороги, на которых слой износа служит уже 25–30 лет. И это происходит не потому, что мы о них забыли! Мы ремонтируем не там, где прошел межремонтный срок, а там, где по дороге уже невозможно проехать!» — пишет г-н Цышук.

В заключение он отмечает талантливую работу российских дорожников: «Те, кто у нас работают, это люди понимающие, что они делают. И если человеку ставить задачу, но не давать достаточно ресурса, я бы посмотрел, что бы сделал в подобных условиях, условно говоря, американец. У него руки бы точно опустились!».

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства