Город Под Красноярском найдены останки американского бомбардировщика времен ВОВ (фото)

Под Красноярском найдены останки американского бомбардировщика времен ВОВ (фото)

Жители за много лет успели растащить самолет на металлолом

Под Красноярском поисковики обнаружили останки американского бомбардировщика, разбившегося в 1943 году. Об этом НГС.НОВОСТИ сообщил сотрудник музея военно-инженерного института СФУ, подполковник запаса Вячеслав Филиппов.

По его словам, 3 марта 1943 года, примерно в 10 км от станции Снежница, разбился экипаж самолета-бомбардировщика А-20 «Бостон», который пришел в Красноярск по ленд-лизу с США. В то время в Красноярске, в запасном 45-м полку переучивался фронтовой 507-й бомбардировочный авиаполк — после двухмесячной переподготовки летчиков отправляли прямиком на фронт. В данный авиаполк входил и разбившийся при учебном полете экипаж — в районе станции Снежница самолет ушел в штопор с полуторакилометровой высоты. Летчики погибли на месте.

Поисковики смогли установить идентифицировать погибших: летчик — сержант Василий Викторович Сметухин, штурман — сержант Капитон Афанасьевич Печерин и стрелок-радист — старший сержант Часных (имя-отчество установить не удалось). «Все молодые ребята, выпускники летного училища 1941 года. Они отрабатывали воздушную стрельбу на этом самолете. Полк в дальнейшем целиком отбыл на Сталинградский фронт, а этот экипаж не успел», — рассказывает Филиппов.

Этим самолетом, по словам Вячеслава Филиппова, они занимаются почти 3 года. Изначально по архивным документам было понятно, в каком примерно районе он находится, кто на нем погиб и что вообще произошло, но данные были очень поверхностные. «Например, в акте катастрофы было написано: в 10 км юго-западнее станции Снежница. На самом деле это огромный район, представляющий собой таежную глухомань. Два с половиной года, летом и осенью, мы группами по 2-3 человека по выходным пытались это место найти — вокруг да около кружили, но так и не нашли», — вспоминает собеседник.

В 2016 году весь июль и август там работала уже большая группа людей — более 20 человек там стояли лагерем весь июль и август. В итоге 4 сентября были обнаружены следы этой авиакатастрофы. Самолет воткнулся в землю носом и развалился на части, однако обнаружить удалось лишь 2 авиадвигателя «Райт Циклон» R2600, незначительное количество фрагментов алюминиевой обшивки и множество мелких деталей в верхнем слое почвы.

«Жители Снежницы годами растаскивали останки боевой машины на металлолом — то, что не смогли унести, нашли мы. На месте мы нашли шалаш одного из них — он лет 5 таскал в рюкзачке добычу за 10 км. В поселке этот мужчина с 2011 года не показывается — может, и нет в живых уже», — рассказывает Филиппов.

Согласно архивным документам, говорит эксперт, экипаж был похоронен на месте катастрофы. Сейчас найти место захоронения очень сложно, потому что оно, скорее всего, было неглубоким, а в тайге много диких зверей. «На месте нашли всего одну кость. Может быть, это след разграбления могилы хищниками, а может быть, это единственная уцелевшая косточка сгоревшего штурмана. Самолет врезался в землю застекленной кабиной, а в ней в этот момент сидел штурман. По следам видно, что это все сильно горело, и, скорее всего, штурман полностью сгорел. Потому что мы нашли металлические замки подвесной системы его парашюта — все они в закрытом положении, — рассказал Вячеслав Филиппов. — Это говорит о том, что человек не только не выпрыгнул во время падения, но и потом его никто не вытащил из кабины».

21 сентября найденные на месте фрагменты бомбардировщика были вывезены в Красноярск — они будут помещены частично в музей военной техники, который планируется организовать на острове Молокова, частично — в музей СФУ. Поиски человеческих останков продолжаются, и если их найдут, то с воинскими почестями перезахоронят на мемориале погибших летчиков на Троицком кладбище Красноярска. Кроме того, в октябре поисковики планируют установить памятный знак неподалеку от места трагедии.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Вячеславом Филипповым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства