Город После потери обеих рук мужчина стал рисовать изумительные пейзажи и портреты (фото)

После потери обеих рук мужчина стал рисовать изумительные пейзажи и портреты (фото)

С помощью зажимов мужчина 17 лет назад взял в руки кисточку

52-летний житель Красноярского края Анатолий Викулов лишился рук и стал художником.

Как рассказал мужчина, интерес к рисованию он проявлял с самого детства, однако серьезно заниматься ему не удавалось. Но все изменилось 19 лет назад.

Мужчина отправился зимой в тайгу, заблудился, провалился в ручей и получил обморожение кистей рук. Их пришлось ампутировать. С тех пор жизнь мужчины круто изменилась: он был вынужден по-новому приспосабливаться к казалось бы привычным вещам.

Чтобы держать в руках хозяйственные инструменты, мужчина придумал специальные зажимы. С их же помощью 17 лет назад взял в руки кисточку. Несмотря на то что рисовать удается лишь в свободное время, Анатолию это занятие приходится по душе. Он пробовал себя в разных жанрах: рисовал и натюрморты, и пейзажи, но больше всего его воображение занимают люди.

«Хочется научиться рисовать человека в природе. Потому что человек — это высшее проявление природы, а женщина — высшее проявление красоты. Хочется выразить человека, его хорошие качества. Хочется передавать хорошее, что есть внутри, потому что в мире итак достаточно плохого, чтобы это еще передавать в искусстве», — делится художник.

Сам себя мужчина мастером не считает. У него вызывают восхищение люди, которые рисуют совсем без рук, например, зубами. А свой навык он называет обычным хобби. Несколько лет назад мужчина отправлял полотна в Красноярск, а сейчас перестал. Картины остаются дома и радуют глаз домочадцев.

Здесь, в частном доме в деревне Жербатиха Курагинского района, вместе с художником живут супруга и двое детей. Большую часть времени Анатолий тратит на поддержание домашнего хозяйства — сверлит, столярничает, строит баню. И лишь оставшееся время посвящает рисованию. Все равно, говорит, достичь совершенства невозможно, потому что искусству можно учиться на протяжении всей жизни.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анатолия Викулова с vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства