Город Река в Норильске краснеет последние 20 лет: американцы представили доказательства (фото)

Река в Норильске краснеет последние 20 лет: американцы представили доказательства (фото)

Об этом сообщило американское космическое агентство

Опубликованы снимки 15-летней давности, когда река Норильска в Красноярском крае краснела. Снимки со спутника опубликовало американское космическое агентство NASA.

По данным американцев, снимки фиксировали покраснение реки в июле 2015 года, июле 2014-го, августе 2013-го, июле 1998 года и в сентябре 1997 года. Кроме того, в 1997 году ученый из Гарварда своими глазами видел покраснение реки во время полевых работ в середине 90-х.

Для доказательства в NASA привели две фотографии со спутника от 9 августа 2001 года:

И 10 августа 2016 года:

Напомним, фотографии красной реки появились в Сети 6 сентября. В пресс-службе «Норильского никеля» заявили, что на предприятии не было утечки или аварийного сброса промышленных отходов в реку. А утром 7 сентября цвет реки не отличался от своего обычного состояния. Несмотря на это, предприятие снизило производственные мощности и пообещало провести мониторинг.

13 сентября в пресс-службе завода заявили, что покраснение воды было спровоцировано аномально сильными дождями. Через одну из дамб произошел перелив воды, и в реку попали соли железа, которые «не представляют опасности для людей или фауны реки».

НГС.НОВОСТИ

Фото earthobservatory.nasa.gov

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства